Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Монополизациях сетей независимых АЗС обнаружена в нескольких регионах России, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе правительственного часа в Совете федерации. Он добавил, что антимонопольное законодательство позволяет эффективно сдерживать рост цен на таких заправках.
«В целом ряде регионов такие факты монополизации розничной сети выявлены, и теперь они находятся в зоне внимания антимонопольной службы»,— отметил вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). Господин Козак также рассказал, что цены на бензин в январе нынешнего года выросли согласно договоренности с нефтяниками — в первый месяц цена на него не должна превышать 1,7% в качестве компенсации повышения НДС.
«Ситуация с обеспечением топливом стабильная, доходность розничного сегмента достаточная для ведения бизнеса как крупных компаний, так и независимых АЗС»,— уточнил он. Вице-премьер добавил, что в случае серьезного роста мировых нефтяных котировок и ослабления рубля механизм амортизации будет недостаточно эффективным. «Поэтому законом в качестве страховочного механизма предусмотрена возможность временного увеличения экспортной пошлины для снижения экспортного нетбэка (рыночная цена нефти конечного потребителя за вычетом стоимости ее поставки от места производства.— ред.).
Напомним, рост розничных цен на бензин в 2018 году составил 9,4%, обогнав инфляцию. На резкий рост цен обратило внимание правительство РФ и потребовало заморозить цены на топливо до марта 2019 года. Однако эксперты опасаются, что эта мера впоследствии спровоцирует еще больший рост цен, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…