Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Монополизациях сетей независимых АЗС обнаружена в нескольких регионах России, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в ходе правительственного часа в Совете федерации. Он добавил, что антимонопольное законодательство позволяет эффективно сдерживать рост цен на таких заправках.
«В целом ряде регионов такие факты монополизации розничной сети выявлены, и теперь они находятся в зоне внимания антимонопольной службы»,— отметил вице-премьер (цитата по «РИА Новости»). Господин Козак также рассказал, что цены на бензин в январе нынешнего года выросли согласно договоренности с нефтяниками — в первый месяц цена на него не должна превышать 1,7% в качестве компенсации повышения НДС.
«Ситуация с обеспечением топливом стабильная, доходность розничного сегмента достаточная для ведения бизнеса как крупных компаний, так и независимых АЗС»,— уточнил он. Вице-премьер добавил, что в случае серьезного роста мировых нефтяных котировок и ослабления рубля механизм амортизации будет недостаточно эффективным. «Поэтому законом в качестве страховочного механизма предусмотрена возможность временного увеличения экспортной пошлины для снижения экспортного нетбэка (рыночная цена нефти конечного потребителя за вычетом стоимости ее поставки от места производства.— ред.).
Напомним, рост розничных цен на бензин в 2018 году составил 9,4%, обогнав инфляцию. На резкий рост цен обратило внимание правительство РФ и потребовало заморозить цены на топливо до марта 2019 года. Однако эксперты опасаются, что эта мера впоследствии спровоцирует еще больший рост цен, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.