Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не видит юридической вины «Роснефти» в том, что корпорация 15 и 16 ноября не продавала бензин, дизтопливо и авиакеросин на бирже, а затем возобновила торги, совершая адресные сделки с крупными промышленными потребителями и сетями АЗС, реализующими топливо конечным потребителям.
«Юридически их вины нет никакой, потому что приказ — это рекомендация, а во-вторых — они реально сказали и указали на несколько серьезных несовершенств биржевой торговли»,— заявил журналистам глава службы Игорь Артемьев (цитата по «РИА Новости»).
Он пояснил, что «есть сторона юридическая и есть сторона практическая». «По-нашему приказу — он носит рекомендательный характер, конечно, он просто предлагает, рекомендует, но не обязывает в императиве — это незаконно, торговать на бирже ежедневно. Но если компания выходит и говорит, что правила биржевых торгов безнадежно устарели, жулики реально наживаются на наших собственных ресурсах, а мы вынуждены поддерживать цены, почему мы не должны их слышать»,— добавил Игорь Артемьев.
5 декабря замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что ведомство анализирует ситуацию, никаких решений пока нет.
Напомним, «Роснефть», прекратившая торги топливом на бирже, так как была недовольна «засильем» трейдеров на СПбМТСБ. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев неоднократно говорил, что компания не хочет, чтобы на продаваемом ею топливе наживались перекупщики. 27 ноября компания полностью возобновила торги нефтепродуктами. Биржа разработала предложения по ужесточению требований к их работе, сообщает «Коммерсантъ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…