Актуально
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВтЭксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026гУ ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкаутеВ Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВСША хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет

В течение многих лет ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») реализует программу установки реклоузеров в распредсетях 0,4-10 кВ. В ноябре 2018 года в электросетевом хозяйстве компании впервые были установлены реклоузеры более высокого класса напряжения Smart-35 кВ. В качестве опытной площадки были выбраны Белорецкие электрические сети. Энергетики провели реконструкцию двух подстанций 35 кВ – «Ишкулово» и «Михайловка» – в Абзелиловском районе Башкирии.
Традиционно при реконструкции подстанций 35 кВ энергетики проводят замену устаревших масляных выключателей на вакуумные или элегазовые аналоги, которые обладают большим спектром преимуществ. Но в данном случае сетевики заменили устаревшие масляные выключатели на коммутационные блоки отечественного производства, основным элементом которых и являются реклоузеры Smart-35. В состав коммутационного модуля также входят блок релейной защиты и автоматики на микропроцессорной основе и прибор учета электроэнергии на отходящей ВЛ 35 кВ. Возможности коммутационного блока существенно шире, чем у элегазовых и вакуумных выключателей. В частности, в них заложен функционал по дистанционной передаче телеметрической информации в диспетчерскую ПО «БцЭС». Во-вторых, при отсутствии оперативного тока на подстанциях 35 кВ «Ишкулово» и «Михайловка» предусмотрена возможность как ручного управления реклоузерами, так и дистанционного.
Третий реклоузер Smart-35 кВ установлен на воздушной линии электропередачи 35 кВ «Аскарово-Амангильдино». Он ускорил ликвидацию аварийных ситуаций и увеличил ремонтопригодность ВЛ.
Установка нового коммутационного оборудования на подстанциях позволит существенно поднять надежность и качество электроснабжения райцентра Абзелиловского района – с. Аскарово и более десяти близлежащих населенных пунктов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская ACWA Power ввела вблизи Баку ВЭС мощностью 240 МВт
Электростанция ежегодно будет вырабатывать 1 млрд кВтч электроэнергии.
Эксперты не ожидают новых запретов на майнинг в российских регионах в 2026г
Ограничения могут появиться только при возникновении энергодефицита на отдельных территориях.
У ЗАЭС есть расчетные цифры нагрева топлива до опасной температуры при блэкауте
Полный блэкаут грозит расплавлением ядерного топлива и выбросом радиации во…
В Малоземельской тундре НАО в марте завершат реконструкцию ВЛ-0,4-10 кВ
Будет установлено 29 опор ВЛ-10 кВ, 330 опор ВЛ-0,4 кВ.
США хотят установить контроль над PDVSA, чтобы сбить цены на нефть до 50$
Если цена на нефть упадет ниже 50$ за баррель, то…
Восстановление нефтедобычи в Венесуэле до уровня 2013г может занять 10 лет
Такое мнение выразил директор американской инвесткомпании Navigator Principal Investors Кайл…