ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электроснабжение Салехарда полностью восстановлено

Немногим более часа понадобилось энергетикам на восстановление электроснабжения города Салехарда при неблагоприятных погодных условиях. Из-за штормовой погоды сегодня, 23 ноября, в 5 часов 29 минут отключилась ВЛ 220 кВ «Надым — Салехард». Частично потребители были запитаны в половине седьмого утра, полностью электроснабжение восстановлено в 7 часов 45 минут.

Отключение произошло на первой цепи ВЛ 220 кВ «Надым – Салехард», в то время как вторая была задействована для установки приборов мониторинга работы ВЛ при передаче в арктической зоне – эти мероприятия планировалось закончить в ближайшие дни. Салехардский энергорайон выделился на изолированную работу, однако и местная генерация не выполнила свои функции – две автономные электростанции не смогли выдать требуемую мощность в 45 МВт. Часть потребителей перешла на автономные резервные источники.

Для восстановления электроснабжения ВЛ «Надым – Салехард» была оперативно подготовлена к включению. В течение часа были включены автотрансформаторы на ПС 220 кВ «Салехард», после чего напряжение было подано всем обесточенным потребителям в полном объёме.

В настоящее время персонал филиала АО «Тюменьэнерго» Северные электрические сети проводит осмотр воздушной линии. Напомним, ВЛ «Надым – Салехард» имеет протяженность свыше 350 км по трассе и проходит в основном по тундровой зоне. В восстановительных работах задействованы три бригады и три единицы спецтехники. К расследованию причин отключения приступила межведомственная комиссия. По результатам будут приняты меры для исключения подобных рисков.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх