Свежее
Казахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородовЗавершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактораВ ОЭС Северо-Запада установлен новый рекорд по летнему потреблению электромощностиМощность ПС 110 кВ Аннино в Ленобласти увеличена в 1,6 раза
Общий накопленный объем экспорта нефти сортов ARCO и Novy Port достиг 20 млн тонн. Юбилейная партия, отгруженная с перевалочного комплекса «Умба», предназначена для переработки на НПЗ Панчево в Сербии – ключевого перерабатывающего актива компании НИС, мажоритарным акционером которой является «Газпром нефть».
Сорта нефти ARCO и Novy Port, которую «Газпром нефть» добывает на Приразломном и Новопортовском месторождениях, пользуются стабильным спросом на европейском рынке. Для организации поставок арктических сортов нефти потребителям компания создала уникальную логистическую схему, ключевыми элементами которой являются нефтедобывающая платформа «Приразломная», терминал «Ворота Арктики», танкерный флот усиленного ледового класса, а также перевалочный комплекс в порту Мурманск.
Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил: «Накопленный компанией опыт эксплуатации уникальной схемы круглогодичного вывоза нефти, добытой «Газпром нефтью» в российской Арктике, позволит в дальнейшем наращивать объемы экспорта нефти арктических сортов. Сегодня мы рассматриваем вопросы расширения поставок ARCO и Novy Port в новые регионы и развития новых маршрутов транспортировки арктической нефти».
В 2017 году объем экспортных отгрузок нефти арктических сортов составил 8,5 млн тонн. В частности, экспорт нефти сорта ARCO с Приразломного месторождения «Газпром нефти» достиг 2,6 млн тонн. Объем экспорта нефти Novy Port вырос в прошлом году до 5,9 млн тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).
Завершен 1-й этап проектных работ по созданию исследовательского жидкосолевого реактора
По плану этап проектирования продлится до 2027 года.