Актуально
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб мЛукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активовChevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварииВ 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд рубРостех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФЭнергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Сибирская генерирующая компания на Ново-Кемеровской ТЭЦ завершила строительство очередного участка сети наружного противопожарного водоснабжения.
В 2018 году в рамках выполнения четвёртого этапа было смонтировано и введено в эксплуатацию наружное противопожарное водоснабжение с западной и частично южной стороны главного корпуса электростанции.
542 метра водоводных труб диаметром 315 миллиметров прокладывались под землей, на глубине от 4 до 6 метров, методом горизонтального бурения без устройства траншеи. Это позволило провести укладку полиэтиленовых труб за более сжатые сроки, без дополнительных затрат на последующее благоустройство территории промплощадки. По трассе трубопровода было сооружено также 14 водопроводных железобетонных колодцев с установкой запорной арматуры и пожарных гидрантов.
Масштабный проект по строительству системы наружного противопожарного водоснабжения стартовал на Ново-Кемеровской ТЭЦ в 2015 году. Действовавшая до этого система водоснабжения, смонтированная ещё в 1950-ых годах, морально и физически устарела и полностью не отвечала современным требованиям пожарной безопасности.
На сегодняшний день выполнено строительство подземного водопровода от пожарной насосной станции вокруг угольного склада, тракта топливоподачи, до масломазутохозяйства, вдоль склада и гаража, зданий центральной проходной, части административно-бытового корпуса, химического цеха, градирен. Всего проложено более 3,5 километров подземного трубопровода диметром от 100 до 315 мм, смонтировано 42 гидранта.
Таким образом, на Ново-Кемеровской ТЭЦ создана новая современная кольцевая система противопожарного водоснабжения, отвечающего требованиям пожарной безопасности на промышленных объектах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г запасы нефти в РФ выросли на 640 млн т, газа — на 670 млрд куб м
В стране появилось 41 месторождение углеводородов, из которых 31 —…
Лукойл договорился с американской Carlyle о продаже зарубежных активов
В сделку не входят проекты в Казахстане, она будет зависеть…
Chevron сообщила об увеличении добычи нефти на месторождении Тенгиз после аварии
Руководство Chevron заверило, что примет конкретные меры для предотвращения подобных…
В 2026г вложения в модернизацию и ремонт новосибирских ТЭЦ составят 12 млрд руб
Основные мероприятия пройдут на ТЭЦ-3 — планируется полная замена двух…
Ростех передал заказчику 3-ю серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга РФ
Турбина, КПД которой составляет порядка 36%, будет работать в составе…
Энергетики Южной Якутии подвели итоги борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии за 2025г
Объем несанкционированного потребления составил 1 062 684,87 кВтч.