Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
6 октября на площадке сооружения АЭС «Аккую» (Турция) в провинции Мерсин состоялся первый День открытых дверей, организованный проектной компанией «АККУЮ НУКЛЕАР».
В мероприятии приняли участие жители ближайших населенных пунктов района Гюльнар провинции Мерсин. В рамках специально организованной автобусной экскурсии гости подробно ознакомились с ходом сооружения станции и объектов инфраструктуры на площадке, пообщались с представителями проектной компании, узнали подробнее о технологии и принципах работы атомных станций, а также о мерах по обеспечению безопасности проекта и охране окружающей среды.
«Мы убеждены, что строительство атомной станции может быть успешным только при поддержке местного населения, поэтому для нас крайне важно поддерживать постоянный диалог с жителями региона. Со дня начала строительства АЭС «АККУЮ» прошло ровно полгода. Это первый день открытых дверей, и мы планируем проводить такие мероприятия на регулярной основе, чтобы дать возможность местным жителям своими глазами видеть ход сооружения АЭС и задать любые интересующие их вопросы», — отметил генеральный директор АО «АККУЮ НУКЛЕАР» Юрий Галанчук. По его словам, реализация такого крупного инфраструктурного проекта как сооружение АЭС заметно изменит жизнь региона к лучшему: помимо стабильной генерации электроэнергии, станция обеспечит развитие инфраструктуры, новые рабочие места, повысит спрос на местную продукцию. «Это наш общий проект, он связывает нас на десятилетия. В настоящее время 85% сотрудников на объектах сооружения станции составляют граждане Турции – жители близлежащих населенных пунктов. В пик строительства здесь ожидается участие более 10 000 специалистов», — добавил спикер.
Гости мероприятия высоко оценили ход строительных работ. По словам жителя Гюльнара Саида Оза, масштабы проекта впечатляют. «Это большая стройка, видно, как много уже сделано. Народ Гюльнара ждет, что в районе появится работа для местных, школы для детей, и будущее для наших семей. Благодаря этому проекту молодёжь станет меньше уезжать из провинции, и район будет развиваться».
Мевлют Чифтчи, местный житель: «Мероприятие прошло на высоком уровне, мы благодарны компании за открытость. Это наша земля, и важно, что нам уделяют время и дают возможность лично увидеть, как идет строительство станции, убедиться в безопасности проекта. Мы верим, что АЭС заметно изменит жизнь людей к лучшему и принесет процветание нашему краю и стране».
Экскурсии для местных жителей проводили молодые сотрудники проектной компании «АККУЮ НУКЛЕАР», выпускники НИЯУ МИФИ, в 2018 году получившие в России дипломы о высшем профильном образовании в области атомной энергетики. «По соображениям безопасности, доступ на территорию строительства станции строго регулируется, и местные жители отмечали, как важно, что их пригласили «заглянуть внутрь», — отмечает Абдулла-Саффа Думан, молодой специалист проектной компании «АККУЮ НУКЛЕАР». — Раньше люди боялись стройки, слышали много мифов о том, как АЭС влияет на здоровье и сельское хозяйство, но во время экскурсий мы им рассказали о безопасности АЭС для экологии и здоровья людей, приводили примеры того, какую пользу приносят атомные станции в России и по в других странах. Многие жители сказали, что это было очень полезное мероприятие и высказали пожелание, чтобы дни открытых дверей проводились постоянно».
В настоящее время на площадке АЭС «Аккую» продолжаются строительные работы. Идет строительство водоотводящих каналов «Восточный», «Южный» и «Северный», к концу года планируется завершить сооружение грузового терминала «Восточный», который будет использован для приема оборудования длительного цикла изготовления («ловушка расплава», парогенераторы, корпус реактора, элементы турбоустановки и др.). Дополнительно планируется строительство постоянного жилого городка, включающего всю необходимую инфраструктуру для размещения персонала АЭС и членов их семей. Планируется, что для работы жилого городка будут наняты желающие и имеющие соответствующую квалификацию жители провинции Мерсин и ближайших регионов.
Ранее, с 3 по 5 октября 2018 года в Мерсине состоялся первый семинар для турецких поставщиков проекта АЭС «Аккую», организованный Госкорпорацией Росатом и проектной компанией «АККУЮ НУКЛЕАР», в котором приняли участие более 300 представителей турецких компаний различного профиля. Особое внимание на семинаре было уделено встречам представителей компании «АККУЮ НУКЛЕАР» и участников проекта – российских предприятий атомной отрасли — с турецкими поставщиками в формате B2B.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…