Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Службой экономической безопасности филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети» при содействии специалистов службы транспорта электроэнергии структурного подразделения Южные электрические сети в городе Партизанске была пресечена деятельность мошенника, который помогал потребителям уклоняться от оплаты услуги за электроэнергию. Мужчина арендовал автовышку и шунтировал приборы учета, тем самым искажая их работу.
Совместно с полицией г. Партизанска специалисты филиала «Приморские электрические сети» организовали «контрольную закупку». По телефону энергетики договорились с мужчиной о шунтировании прибора учета в строящемся доме. Заказчиком выступил сотрудник филиала. В ходе разговора было обозначено время проведения работы и ее оплата. За свою услугу мужчина запросил одиннадцать с половиной тысяч рублей.
После того, как мошенник внес изменения в работу прибора учета, службой экономической безопасности филиала и полицией был заблокирован проезд автовышки. В отношении мужчины на месте сотрудником полиции были составлены протоколы об административном правонарушении: о незаконной предпринимательской деятельности (статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)) и незаконном подключении к электрическим сетям (статья 7.19 КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа). Нарушителю также был выписан штраф.
Мужчина, оказывающий услугу по шунтированию приборов учета, ранее судим, проживает в г. Находке, официально нигде не работает.
— Партизанский городской округ входит в тройку лидеров по фактам хищений электроэнергии, — отмечает помощник директора «Приморских электрических сетей» по безопасности Сергей Якимовский. – Воровство электроэнергии сказывается на качестве электроснабжения потребителей в этом районе. Обращения жителей города к таким мошенникам также добавляют проблем сетевой компании. В результате хищений электроэнергии происходят перепады напряжения в сети, создаются предпосылки для выхода из строя бытовой техники, возникновения пожаров, повышается вероятность отключений электроэнергии. В конечном счете страдают добропорядочные граждане, которые регулярно оплачивают счета за электроэнергию.
Филиал «Приморские электрические сети» обращает внимание юридических и физических лиц, что вмешательство в работу приборов учетов электроэнергии расценивается как хищение электроэнергии, за которую предусмотрена значительная финансовая, административная или уголовная ответственность, в том числе в виде реального лишения свободы сроком до пяти лет.
Специалисты филиала рекомендуют потребителям, которые воспользовались такой услугой для искажения работы приборов учета или стали жертвами мошеннических действий подобных граждан, обратиться в сетевую компанию, чтобы изъять испорченные приборы учета и заменить на исправные новые. В этом случае в отношении потребителей не будут применяться штрафные санкции, и инициироваться административное, либо уголовное преследование.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…