Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
В Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) введены в эксплуатацию современные цифровые каналы связи для информационного обмена технологической информацией с Национальным диспетчерским центром Монголии (КОО «НДЦ»).
Проект реализован в соответствии с Соглашением о техническом обеспечении параллельной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии от 26.02.2008.
Информационный обмен технологической информацией между диспетчерскими центрами обеспечивает планирование и управление режимами параллельной работы электроэнергетической системы центрального региона Монголии с ЕЭС России, в том числе наблюдаемость параметров электроэнергетических режимов в реальном времени и ведение оперативных переговоров. До настоящего времени связь для оперативных переговоров и передачи телеметрической информации между диспетчерскими центрами была организована по каналам высокочастотной связи по линиям электропередачи. Работа этих каналов не отличалась высокой надежностью и качеством: периодически возникали перебои в работе, вызванные неблагоприятными погодными условиями, повышением уровня помех или нарушением работоспособности высокочастотных трактов.
Совместная работа специалистов блока информационных технологий АО «СО ЕЭС», службы информационных технологий и связи КОО «НДЦ» и предприятия систем автоматизации и связи АО «Читатехэнерго» по созданию цифровых каналов по волоконным оптическим линиям связи (ВОЛС) велась с 2015 года. Были разработаны и согласованы схемные решения, выполнена проектная документация на строительство ВОЛС, закуплено оборудование, заключены договоры на предоставление услуг связи. В 2018 году завершены работы по организации цифрового тракта, настройке оконечного оборудования связи в Бурятском РДУ и в КОО «НДЦ». Успешно проведено тестирование и последующий перевод цифровых каналов в промышленную эксплуатацию.
Повышение качества и надежности информационного обмена между Бурятским РДУ и Национальным диспетчерским центром Монголии расширит возможности по управлению электроэнергетическим режимом Бурятской энергосистемы в ремонтных схемах сети при обеспечении параллельной работы ЕЭС России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.