Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Бурятия» (Бурятское РДУ) введены в эксплуатацию современные цифровые каналы связи для информационного обмена технологической информацией с Национальным диспетчерским центром Монголии (КОО «НДЦ»).
Проект реализован в соответствии с Соглашением о техническом обеспечении параллельной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии от 26.02.2008.
Информационный обмен технологической информацией между диспетчерскими центрами обеспечивает планирование и управление режимами параллельной работы электроэнергетической системы центрального региона Монголии с ЕЭС России, в том числе наблюдаемость параметров электроэнергетических режимов в реальном времени и ведение оперативных переговоров. До настоящего времени связь для оперативных переговоров и передачи телеметрической информации между диспетчерскими центрами была организована по каналам высокочастотной связи по линиям электропередачи. Работа этих каналов не отличалась высокой надежностью и качеством: периодически возникали перебои в работе, вызванные неблагоприятными погодными условиями, повышением уровня помех или нарушением работоспособности высокочастотных трактов.
Совместная работа специалистов блока информационных технологий АО «СО ЕЭС», службы информационных технологий и связи КОО «НДЦ» и предприятия систем автоматизации и связи АО «Читатехэнерго» по созданию цифровых каналов по волоконным оптическим линиям связи (ВОЛС) велась с 2015 года. Были разработаны и согласованы схемные решения, выполнена проектная документация на строительство ВОЛС, закуплено оборудование, заключены договоры на предоставление услуг связи. В 2018 году завершены работы по организации цифрового тракта, настройке оконечного оборудования связи в Бурятском РДУ и в КОО «НДЦ». Успешно проведено тестирование и последующий перевод цифровых каналов в промышленную эксплуатацию.
Повышение качества и надежности информационного обмена между Бурятским РДУ и Национальным диспетчерским центром Монголии расширит возможности по управлению электроэнергетическим режимом Бурятской энергосистемы в ремонтных схемах сети при обеспечении параллельной работы ЕЭС России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…