Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
На строящемся энергоблоке №2 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 установлен последний элемент внутренней защитной оболочки реактора – купол герметичной облицовки весом 200 тонн. Поднят купол при помощи сверхмощного крана Liebherr, стрелу которого пришлось нарастить еще на одну секцию длиной 12 метров. Накануне операции специалисты также завершили установку последнего оборудования, расположенного на купольной части ВЗО – это элементы спринклерной системы, вентиляции, освещения и площадки обслуживания.
«Сегодняшняя операция – итог многих месяцев работы и, безусловно, ключевое событие в сооружении нового энергоблока, — рассказал главный инженер управления капитальным строительством Ленинградской АЭС-2 Сергей Прохор. – Перед установкой мы произвели укрупнительную сборку на стапеле всех его составных элементов, и это позволило обеспечить высокое качество работ».
На протяжении нескольких месяцев специалисты подрядных организаций практически одновременно вели монтаж нижней и верхней части купола в непосредственной близости друг от друга. И, как показывает практика, сборка и сварка столь габаритных конструкций на земле — это действительно эффективный шаг к уменьшению трудозатрат, повышению безопасности монтажных операций, улучшению качества сборки и оптимизации сроков возведения энергоблока.
Установка купола на штатное место – это последний этап монтажа металлоконструкций внутренней защитной оболочки здания реактора. В ближайшие время специалисты приступят к армированию и бетонированию ВЗО выше отм.+44.600. Высота здания реактора с учетом купола достигнет 66,6 метров.
Внутренняя защитная оболочка здания реактора предусмотрена проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС, как локализующая система безопасности атомной станции. Во время эксплуатации энергоблока ВЗО исключит выход радиоактивности в окружающую среду в случае аварии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…