ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пожар на Харанорском угольном разрезе в Забайкалье продолжается 3-й день

Пожар на Харанорском угольном разрезе в Забайкальском крае, загоревшемся 5 мая, не удалось потушить в планируемые двое суток с момента возгорания, сообщил источник на предприятии.

«Силы наращиваются, работают пожарные поезда, угольные пласты проливаются, но горит внутри и к исходу 6 мая — срока, о котором первоначально шла речь — потушить не смогли», — сказал собеседник.

Представитель Харанорского разреза от комментариев отказался. На месте работал первый вице-премьер правительства края, но комментариев властей нет.

Первоначально ситуацию комментировал начальник ГУ МЧС Забайкальского края Александр Сидоров, именно он называл ориентировочные сроки тушения, но после этого пресс-служба регионального МЧС не смогла прокомментировать ход тушения пожара и его масштабы, сославшись на то, что жизни и здоровью и людей возгорание не угрожает.

Харанорский угольный разрез, находящийся в Борзинском районе Забайкальского края, загорелся в ночь на 5 мая, причиной пожара называется возгорание склада добытого угля на площади 1 гектар, с которого огонь распространился на угольные пласты. Площадь возгорания с момента пожара назвать не смог никто. Ситуация усугубляется тем, что горение и тление угля происходит ниже уровня земли на отметке 50 метров.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх