Актуально
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работеВ юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностейРоссети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на ЯмалеМинэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития МосквыПредписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
Перед визитом Владимира Путина в Турцию Анкара все же дала проекту «Росатома» — АЭС «Аккую» — налоговые и таможенные льготы, обещанные президентом Тайипом Эрдоганом еще летом 2016 года. Проект АЭС, о котором страны договорились в 2010 году, из-за различных затяжек только сейчас перейдет в стадию активного строительства. В итоге «Росатом» попадает в крайне сложную ситуацию: ему придется построить хотя бы первый блок всего за четыре с половиной года, чтобы успеть к крайне важному для Турции столетнему юбилею победы в войне с интервентами, пишет «Коммерсантъ».
Анкара выдала проектной компании «Росатома» «Аккую Нуклеар», строящей АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, статус стратегического инвестора, сообщили 2 апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак и помощник президента Юрий Ушаков. По словам господина Ушакова, это произошло 28 марта, а экономия компании «может составить в результате где-то $10 млрд» при стоимости АЭС в $20 млрд. Чиновник добавил, что, если бы этих преференций не было, «стоимость была бы намного больше». Уже 3 апреля в рамках визита в Турцию Владимира Путина предполагается провести церемонию «первого бетона» (начало фактического строительства АЭС). Сейчас «Росатом» строит «Аккую» по ограниченной лицензии, ранее в госкорпорации ждали получения в апреле полноценной лицензии на строительство.
В «Русатом Энерго Интернешнл» (РЭИН, структура «Росатома», ведущая стройки АЭС за рубежом) пояснили, что 27 марта в Турции вступил в силу закон, давший возможность выдать «сертификат стратегической инвестиции». Статус дает право на снижение или освобождение от налога на прибыль и НДС и освобождение от таможенных пошлин. Названную господином Ушаковым сумму экономии в РЭИН не комментируют. Источник в отрасли пояснил, что этот эффект рассчитан не только на срок строительства АЭС, но и на период ее работы — около 90 лет.
Четырехблочная АЭС «Аккую» мощностью 4,8 ГВт должна стать первой атомной станцией в Турции, и Анкара хотела, чтобы ее запуск был приурочен к 2023 году — столетию окончания войны с интервентами. Межправсоглашение с РФ по проекту Анкара подписала еще в 2010 году, но до нынешнего момента перейти к официальному строительству так и не удавалось (формально до выдачи всех лицензий и статуса стратегического инвестора на площадке идет подготовительная стадия). Проект регулярно сталкивался с внешними затяжками, вызванными как местной бюрократией (необходимые поправки к законам лежали без движения годами), так и проблемами в отношениях между государствами. Так, после того как в ноябре 2015 года турки сбили на границе с Сирией российский Су-24, все крупные инвестпроекты РФ в стране встали («Росатом» тогда, по данным издания, вывел из Турции все переведенные на «Аккую» средства). Тот же статус стратегической инвестиции и льготы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал АЭС еще в августе 2016 года, но ждать закона пришлось более полутора лет. А уже в прошлом году сорвалась продажа турецкому консорциуму 49% акций «Аккую Нуклеар», а новых инвесторов госкорпорация собирается найти лишь в 2019 году, говорил 28 марта глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Фактически сейчас «Росатому» необходимо за четыре с половиной года достроить хотя бы первый блок «Аккую», чтобы попасть в турецкий юбилей. 2023 год — срок очень напряженный, считает глава независимого издания AtomInfo.ru Александр Уваров, особенно с учетом того, что проект ВВЭР-1200 новый. По оценке эксперта, можно точно выйти на физический пуск (техническая готовность систем) первого блока, а если ускориться, то и на энергетический (выработка электроэнергии). Он приводит как пример строительство китайцами блока того же поколения 3+ на АЭС Hualong 1, которое было начато в 2015 году и должно завершиться в 2019 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обрушившиеся ЛЭП в Мурманской области имели дефекты, но допускались к работе
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
В юго-восточной части ОЭС Сибири планируется ввести 2,3 ГВт новых мощностей
На 2026–2031гг потребление электроэнергии ОЭС Сибири прогнозируется со среднегодовым приростом…
Россети Тюмень выдали 3,5 МВт для развития нефтегазоконденсатного месторождения на Ямале
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к своим сетям электросетевой инфраструктуры…
Минэнерго работает над созданием резерва энергомощности для развития Москвы
План предусматривает строительство новой магистральной электросетевой инфраструктуры, в том числе…
Предписания ФАС помогли снизить тарифы на теплоснабжение в ряде регионов РФ
При установлении тарифов на 2026г исключению подлежали 4,8 млрд руб,…
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 20%
ПХГ Германии наполнены всего на 27%, Франции — на 27%,…