Актуально
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газаСША вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и КарачаганакМинфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операцийОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спросаЗарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в ОренбуржьеБритания вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии

На техническом совете энергетики и производители высокотехнологичного оборудования выработали единый подход к дальнейшему развитию «умных» сетей. Населенный пункт Введенское Курганской области станет площадкой для реализации пилотного проекта по внедрению в электросетевой комплекс СУЭНКО технологии Smart Grid («умные сети»).
Основная идея Smart Grid – сделать интеллектуальными передачу и распределение электроэнергии за счет насыщения сети электронными системами управления, алгоритмами, средствами диагностики и высокотехнологичным оборудованием. В такой системе возможности силовой электротехники и информационных технологий будут взаимодополнять друг друга.
Площадка для «пилота» выбрана неслучайно. Во-первых, в районе Введенского идет выделение земельных участков под застройку. Во-вторых, наличие четырех питающих линий 10 кВ от двух независимых источников питания – подстанции «Боровская» — 110/10 кВ и «Логовушка — Тяга» 110/10 кВ — создает возможность резервирования и изменения схемы электроснабжения при нештатных ситуациях, что позволит максимально оценить возможности «умного» оборудования.
Проект включает в себя модернизацию сетей 0,4 – 10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод и установку в сети 10 кВ 8 реклоузеров, позволяющих произвести автоматическое секционирование и резервирование воздушных линий электропередачи. Секционирующий аппарат в случае аварии автоматически локализует место повреждения и восстанавливает электроснабжение потребителей на технически исправных участках. Перерывы в энергоснабжении благодаря этому будут сведены к минимуму, как и количество отключенных потребителей.
Технология Smart Grid позволит энергетикам СУЭНКО обеспечить надежное энергоснабжение и контроль энергопотребления, а также уменьшить потери в сетях.
Компания имеет опыт применения одиночных вакуумных реклоузеров при модернизации воздушных линий на территории Зауралья, подтверждающий неоспоримые преимущества «умного» оборудования. Системный перевод энергоснабжения целого населенного пункта на Smart Grid – новый и очень важный для сетевого комплекса региона проект.
На следующем этапе проекта СУЭНКО по интеллектуализации сетей технические решения, отработанные в н.п. Введенское, транслируют на территорию Тюменской области.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ, Казахстан и Узбекистан будут увеличивать объем транзита газа
Заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
США вывели из-под санкций КТК, Тенгизшевройл и Карачаганак
Свидетельствует генеральная лицензия номер 124B, текст которой обнародовало Министерство финансов…
Минфин США продлил до 13 декабря отсрочку для Лукойла от санкций на ряд операций
До 13 декабря разрешается проведение операций по приобретению товаров и…
ОПЕК и ФСЭГ призвали увеличить инвестиции в нефть и газ на фоне растущего спроса
Согласно отчету ФСЭГ по рынку газа до 2050г, для поддержания…
Зарубежнефть открыла Ореховское нефтяное месторождение в Оренбуржье
На Тургайском лицензионном участке.
Британия вывела из-под санкций две «дочки» Лукойла в Болгарии
Исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.