Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра (ОДУ Центра) потребление электроэнергии в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра в феврале 2018 года составило 21512,2 млн кВт∙ч, что на 724 млн кВт∙ч больше, чем в феврале прошлого года.
Рост потребления электроэнергии в ОЭС Центра в феврале 2018 года обусловлен влиянием температурного фактора. Среднемесячная температура наружного воздуха февраля 2018 года была на 4,1°С ниже температуры аналогичного периода 2017 года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Центра складываются из показателей энергосистем города Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областей.
Выработка электроэнергии в феврале 2018 года составила 21239,4 млн кВт∙ч, что на 1,1 % меньше, чем в феврале 2017 года. Разница между выработкой и потреблением в ОЭС Центра компенсировалась за счет перетоков электроэнергии со смежными энергообъединениями Юга, Средней Волги, Урала и Северо-Запада.
Тепловыми электростанциями (ТЭС) в феврале 2018 года выработано 12773 млн кВт∙ч (60,2 % в структуре выработки ОЭС Центра), гидроэлектростанциями (ГЭС) – 369,4 млн кВт∙ч (1,7 % в структуре выработки ОЭС Центра), атомными электростанциями (АЭС) – 8097 млн кВт∙ч (38,1 % в структуре выработки ОЭС Центра). По сравнению с февралем прошлого года выработка ТЭС увеличилась на 3,9 %, выработка ГЭС увеличилась на 11,8 %, выработка АЭС снизилась на 8,5 %.
Рост потребления в феврале 2018 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксирован в энергосистемах Белгородской области – на 2,1 %, Брянской области – на 0,9 %, Владимирской области – на 2,3 %, Вологодской области – на 4,2 %, Воронежской области – на 0,9 %, Ивановской области – на 2,6 %, Калужской области – на 5,2 %, Липецкой области – на 4 %, Москве и Московской области – на 5,5 %, Орловской области – на 1,8 %, Смоленской области – на 3,6 %, Тамбовской области – на 1,7 %, Тверской области – на 2,1 %, Тульской области на – 1,1 %, Ярославской области – на 4,1 %.
Снижение потребления в феврале 2018 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года зафиксировано в энергосистемах Костромской области – на 1,5 %, Курской области – на 6,8 %, Рязанской области – на 0,1 %.
За два месяца 2018 года потребление электроэнергии в ОЭС Центра составило 44147,5 млн кВт·ч, что на 0,7 % выше уровня потребления аналогичного периода прошлого года.
В январе – феврале 2018 года зафиксирован рост электропотребления относительно аналогичного периода прошлого года в энергосистемах Белгородской области – на 1,2 %, Вологодской области – на 2,5 %, Воронежской области – на 0,4 %, Калужской области – на 2,9 %, Липецкой области – на 2,4 %, Москвы и Московской области – на 1,9 %.
Снижение электропотребления за два месяца 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечено в энергосистемах Брянской области – на 1,7 %, Владимирской области – на 1,4 %, Ивановской области – на 0,9 %, Костромской области – на 2,4 %, Курской области – на 6,5 %, Орловской области – на 0,7 %, Рязанской области – на 2,5 %, Смоленской области – на 2,5 %, Тамбовской области – на 1,5 %, Тверской области – на 1,4 %, Тульской области – на 0,1 %, Ярославской области – на 0,8 %.
Электростанции ОЭС Центра за период с января по февраль 2018 года выработали 43044,4 млн кВт·ч, что на 3 % меньше, чем за аналогичный период 2017 года.
Выработка ТЭС в этот период составила 26140,7 млн кВт·ч (60,7 % в структуре выработки ОЭС Центра), что больше выработки ТЭС в период с января по февраль 2017 года на 1 %. Выработка ГЭС в этот период составила 773 млн кВт·ч (1,8 % в структуре выработки ОЭС Центра), что больше выработки ГЭС в период с января по февраль 2017 года на 16,8 %. Выработка АЭС в этот период составила 16130,8 млн кВт·ч (37,5 % в структуре выработки ОЭС Центра), что меньше выработки АЭС в период с января по февраль 2017 года на 9,5 %.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…