Свежее
Новак поручил проработать меры решения проблемы нехватки угля в ПриамурьеБолее 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключенияКарелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергииЦена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021гКазахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Строители Верхнебалкарской малой ГЭС, возводимой ПАО «РусГидро» на реке Черек в Кабардино-Балкарии, приступили к проходке тоннеля №2 длиной 1100 м. Тоннель является важной частью деривационных сооружений станции – двух тоннелей, каналов и трубопроводов общей длиной около 4 км. Он необходим для обхода участка, на котором зафиксированы частые сходы селевых потоков. Строительство тоннеля №1 длиной 270 м к настоящему времени завершено.
Продолжается активная работа по возведению других сооружений гидроэлектростанции — деривационного канала-лотка, напорного трубопровода, здания ГЭС и открытого распределительного устройства напряжением 35 кВ, служащего для приёма и распределения электрической энергии. В отстойник – гидротехническое сооружение, предназначенное для очищения воды от наносов, которые несет горная река, уложено уже больше половины необходимого объема бетона.
Верхнебалкарская малая ГЭС возводится РусГидро по деривационной схеме в русле реки, имеющей большой уклон. Вода забирается выше по течению от ГЭС и по водоводам с большим напором подается на турбины, создавая напор гидроэлектростанции. Проектная мощность ГЭС – 10 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии – 60 млн кВт.ч. Строительство станции поможет снизить энергодефицит Кабардино-Балкарии, составивший в 2017 году более 1 млрд кВт.ч. и покрываемый поставками электроэнергии из других регионов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Более 6 тыс человек остались без света во Владивостоке из-за аварийного отключения
Аварийное отключение электричества оставило без света 33 многоквартирных дома.
Карелия, Самарская и Костромская области лидируют в росте полезного отпуска электроэнергии
В Самарской области рост составил 17% за счет автомобилестроения, в…
Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $64 впервые с 26 апреля 2021г
Снижение стоимости нефти продолжается на фоне заявления ОПЕК от 3…
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…