Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что его компания требует от «Газпрома» возмещения за переплату при закупке газа в Европе в марте. «По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от «Газпрома» (после ее снижения согласно решению Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена «Газпрому» для компенсации»,— написал он в Facebook. Сумму претензий топ-менеджер украинской компании не назвал.
По словам господина Витренко, «Газпром» уже официально предупрежден о том, что должен выплатить «Нафтогазу» компенсацию.
Ранее коммерческий директор «Нафтогаза» объявил, что Украине пришлось закупать газ из Европы в четыре раза дороже, чем по контракту с «Газпромом».
«Газпром» объявил о намерении расторгнуть контракты с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа в конце прошлой недели. Свое решение компания объяснила несправедливым решением Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить Украине $4,63 млрд за непрокачку предусмотренных транзитным контрактом 110 млрд куб. м в год. Украина уже начала закупать газ в Польше, сообщает «Коммерсантъ».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.