«Нафтогаз Украины» из-за резкого похолодания увеличил импорт газа из Словакии и Венгрии. «Мы дополнительно добавили 12 млн куб. м в сутки»,— сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.
По его словам, такое решение было принято для обеспечения сбалансированной работы на период похолодания. «Мы ожидаем, что холода сейчас пройдут. Нам не хватало, чтобы покрыть именно пиковое потребление»,— приводит ТАСС слова господина Витренко.
В настоящее время суточное потребление газа на Украине составляет 170 млн куб. м, в 2017 году этот показатель был на уровне 138 млн куб. м. Напомним, «Нафтогаз» перестал закупать газ у «Газпрома» в 2015 году. Компания покупает газ на западной границе Украины — у Словакии, Венгрии и Польши.
На прошлой неделе «Газпром» на прошлой неделе непрерывно ставил абсолютные суточные рекорды экспортных поставок на фоне резких холодов в Европе. Морозы и истощенные к концу зимы хранилища привели к росту цен на газ на споте более чем на 30%.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.