ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Владимирэнерго в 2017г снизило потери в сетях на 0,72%

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» подведены итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности за 2017 год. Суммарный эффект от выполнения мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии в этом периоде, составил 65,3 млн кВт*ч.

Мероприятия программы нацелены на снижение потерь электроэнергии в сетях и сокращение расхода энергетических ресурсов на производственные и хозяйственные нужды филиала «Владимирэнерго», на повышение энергетической и операционной эффективности компании.

По итогам работы филиала «Владимирэнерго» за 2017 год, в сравнении с 2016 годом, потери электроэнергии при передаче снижены на 25 млн. кВтч или на 0,72% в сопоставимых условиях. Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе — своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

В отчетный период специалистами филиала «Владимирэнерго» было выявлено 813 фактов безучетного потребления электроэнергии и 37 фактов бездоговорного потребления электроэнергии. По каждому из случаев ведется претензионно-исковая работа.

Кроме того по итогам работы за 2017 год за счет реализации мероприятий по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды филиалу в сравнении с планом удалось снизить потребление на 3,5% или 177,8 тонн условного топлива, потребление холодной воды снижено на 3,8 тысяч кубических метров (17,1%).

В целом, в соответствии с Программой за 2017 год была произведена замена 144 трансформаторов на энергосберегающие с пониженным уровнем потерь, установлено 3 213 электросчетчиков с организацией дистанционного опроса. Реконструировано 227,2 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ с заменой оголенного провода на самонесущий изолированный провод. Данные мероприятия не только повысили уровень энергоэффективности филиала «Владимирэнерго», но и увеличили степень надежности энергоснабжения потребителей.

В настоящее время в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2022 годы. Контроль её реализации осуществляет Центральная комиссия МРСК Центра и Приволжья по энергосбережению и снижению потерь.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх