Актуально
С начала года в центральных районах Кубани к электросетям присоединено 11 МВт новой потребительской мощностиВ Магаданской области около 4,8 тыс человек остались без электричества из-за аварииДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАОПодготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентябряЗа 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефтиShell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
На Красноярской ГЭС продолжается техническое перевооружение гидроагрегата №9, в процессе которого установлено новое рабочее колесо. Уже проведены работы по изъятию старого рабочего колеса. Для этого демонтированы: генераторный подшипник, крестовина, ротор, подпятник, турбинный подшипник, крышка турбины, направляющий аппарат, вал и старое рабочее колесо, которое временно размещено в машинном зале. Операция по установке нового рабочего колеса проходила в течение часа. Теперь специалистам предстоит со скрупулёзной точностью восстановить изначальную конфигурацию гидроагрегата, обеспечить безусловное взаимодействие новых и старых элементов. Модернизированный гидроагрегат с новым рабочим колесом предполагается ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года.
Новое рабочее колесо было произведено на Ленинградском Металлическом заводе ПАО «Силовые машины». Его масса 244 тонны, диаметр – 8,5 м. Оборудование было доставлено на Красноярскую ГЭС водным путем через Беломоро-Балтийский канал, Белое, Баренцево, Карское моря и по Енисею дошло до причала возле ГЭС. Путь составил около 6 тысяч километров.
Гидротурбины с новыми рабочими колесами, энергетические характеристики которых были подтверждены в ходе модельных испытаний, превосходят по своим показателям установленные на ГЭС турбины за счет применения в конструкции рабочего колеса инновационной лопастной системы, позволяющей обеспечить эффективность и динамическую стабильность модернизированных турбин.
Замена рабочих колес Красноярской ГЭС – часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия». В настоящее время новые рабочие колеса и другое оборудование также устанавливается на Братской и Усть-Илимской ГЭС.
За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго: Красноярская, Братская и Усть-Илимская — к 2019 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, пропуская через турбины тот же объем воды. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологической обстановке в сибирских регионах.
Гидроагрегат №9 был введен в эксплуатацию в 1968 г. На момент вывода в капитальный ремонт наработка агрегата составила 165130 часов, выработано 40264,1 млн. кВт*ч электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
С начала года в центральных районах Кубани к электросетям присоединено 11 МВт новой потребительской мощности
В Усть-Лабинском, Выселковском, Тбилисском и Кореновском районах.
В Магаданской области около 4,8 тыс человек остались без электричества из-за аварии
Произошло отключение на ВЛ-220 кВ Оротукан — Омсукчан.
ДРСК устанавливает интеллектуальные приборы учета в ЕАО
С начала 2025г установили 1772 инновационных счётчика электроэнергии потребителям региона.
Подготовку систем ЖКХ к осенне-зимнему периоду завершат в Подмосковье к 15 сентября
В результате проводимых работ будет улучшено качество подачи тепла для…
За 7 мес Казахстан поставил в Германию 1,1 млн т нефти
В Венгрию доставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс…
Shell, Chevron и BP изучают возможности добычи углеводородов в трех областях Казахстана
Shell и Chevron уже ведут добычу в Казахстане на крупных…