Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Представители энергетической отрасли России приняли участие в семинаре по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в рамках развития российско-японского сотрудничества в Токио, организованном Минэнерго России, Министерством экономики, торговли и промышленности Японии(METI), Японским центром энергосбережения (ECСJ).
Мероприятие собрало специалистов энергетической отрасли из разных уголков России. В составе российской делегации в мероприятии принял участие ведущий инженер по расчетам и режимам АО «ДРСК» Алексей Казакул.
Основной целью мероприятия, организованного в формате открытой дискуссионной площадки для экспертов отрасли, стало изучение положительной практики японских коллег в сфере энергетики и разработка плана по повышению энергосбережения и энергетической эффективности на территории России. Представитель Государственного Исследовательского строительного института острова Хоккайдо Шигеки Саито подготовил для участников семинара лекцию «Стандарты энергоэффективности в холодных регионах Японии». Он рассказал о подходах и стандартах энергосбережения в холодных регионах страны, подробно остановился на вопросе оптимизации режима эксплуатации зданий.
Российская делегация во главе с министром энергетики Московской области Михаилом Балабановым представила презентацию «План действий», в которой наглядно представлены варианты применения опыта Японии в Российской Федерации, в частности, была отмечена актуальность стратегии следования за лидером, применения новых технологий, методов управления и системы бенчмаркинга.
Представитель ДРСК Алексей Казакул выступил перед японскими специалистами с докладом о деятельности энергокомпании, а также о проводимых мероприятиях по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
В рамках семинара участники семинара посетили Токийский университет Tokyo Denki, уникальность которого состоит в том, что при его строительстве были применены самые последние энергоэффективные технологии. Так, например, в здании университета установлен чиллер – аппарат, преобразовывающий избытки солнечной энергии в лед, который в дальнейшем используется для охлаждения.
Также участники семинара посетили энергетическую корпорацию «Шиодом», которая с 1999 года обеспечивает район Шиодом тепло- и водоснабжением, а также системами кондиционирования. Комплекс корпорации состоит из 5 крупных объектов. Русской делегации был продемонстрирован центральный диспетчерский пункт, с помощью которого осуществляется полный цикл жизнеобеспечения комплекса.
Завершая мероприятие, управляющий директор Центра энергосбережения Японии Джиро Йогава выразил надежду, что полученные в рамках семинара знания пригодятся его участникам в дальнейшей работе.
— Энергосбережение — это путь, у которого нет конца. Пока человек живет, он постоянно потребляет энергию, а значит, постоянно будут появляться новые задачи в данной сфере, – подчеркнул управляющий директор Центра энергосбережения Японии Джиро Йогава.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.