Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Блок КЦА предназначен для очистки водородсодержащего газа (ВСГ), который производят несколько установок НПЗ и завода «Мономер». 10 адсорберов – основа блока КЦА. В них заходят потоки ВСГ и очищаются от примесей. На выходе получается водород с чистотой 99,9 %.
Блок КЦА способствует увеличению производства топлив высокого экологического класса Евро-5. Водород высокой чистоты облегчает гидрогенизационные процессы в установках вторичной переработки нефти, таких как гидроочистка. Изначально, когда установки гидроочистки ГО-2, ГО-3, ГО-4, Л-16 очищали свое сырье водородом низкой чистоты, приходилось повышать температуру процесса, что в свою очередь увеличивало скорости побочных реакций и объемы побочных продуктов.
— С вводом блока КЦА ситуация изменится: выход дизельного топлива и бензинов возрастет, завод сэкономит энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличится межрегенерационный пробег и активность катализаторов, — говорит Рустем Галиев, директор по инвестициям и капитальному строительству ООО «Газпром нефтехим Салават».
Плюсы для экологии будут существенными. Если раньше отработанный ВСГ уходил на сдувки в факельную систему и сжигался на факелах, то сейчас невостребованный ВСГ будет концентрироваться на блоке КЦА и возвращаться обратно в процесс на НПЗ. Оставшийся сухой газ направят в топливную сеть завода, что позволит сократить потребление природного газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.