Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» получило Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2017 — 2018 гг. Документ, свидетельствующий об успешном завершении подготовки к отопительному сезону, генеральному директору МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Олегу Исаеву вручила председатель комиссии Минэнерго России, заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Елена Медведева.
Оценивала итоги подготовки энергокомпании к осенне-зимнему периоду (ОЗП) комиссия Минэнерго, в которую также входили представители Ростехнадзора, МЧС России, Системного оператора, Россетей. Итоговому заседанию, на котором принималось решение о вручение МРСК Центра и Приволжья Паспорта готовности, предшествовали завершающие этапы проверки: выборочные инспекции энергообъектов филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» и проведение противоаварийной тренировки по ликвидации последствий аварийного отключения высоковольтного оборудования в условиях низких температур. В ходе нее персонал компании продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия с применением современных технологий. В частности, энергетики оперативно заменили условно-поврежденную опору ЛЭП 110 кВ, ремонт которой мог занять длительное время, быстровозводимым аналогом.
Общие результаты проведенной комиссией Минэнерго проверки продемонстрировали высокую степень готовности электросетевых объектов и персонала компании к работе в период ОЗП. В полном объеме и в строгом соответствии с установленными сроками выполнены все запланированные мероприятия по подготовке к работе в период холодов. При этом была учтена возможность повторения погодных аномалий, наблюдавшихся в регионах присутствия компании минувшей зимой. Для повышения устойчивости работы энергосистемы специалисты МРСК Центра и Приволжья выполнили ремонт 33,6 тыс. км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 231 ПС 35-110 кВ, 8 288 трансформаторных подстанций напряжением 10/0,4 кВ. Расчистка просек линий электропередачи проведена на площади 15,3 тыс. га.
К работе в условиях холодов подготовлены автотранспорт и спецтехника. На 100% укомплектован аварийный запас оборудования. Проведены тренировки персонала и учения по ликвидации аварий, характерных для низких температур. При необходимости к ликвидации технологических нарушений во всех филиалах МРСК Центра и Приволжья в устранении аварийных ситуаций готовы задействовать 1 169 бригад в составе 5 768 человек, в том числе 94 бригады повышенной мобильности, и 1 947 единиц техники.
В компании завершена проверка готовности к работе схем защиты и автоматики. Все филиалы заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, территориальными сетевыми и подрядными организациями.
Высокая степень готовности персонала и объектов электросетевой инфраструктуры МРСК Центра и Приволжья, своевременное и полное проведение всех подготовительных мероприятий являются залогом надежного электроснабжения регионов деятельности компаний (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) в период осенне-зимнего максимума нагрузок, обеспечивают оперативное реагирование и устранение последствий возможных нештатных ситуаций.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…