Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
Российская автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) будет применена на АЭС «Руппур» в Бангладеш, которую планируется построить с участием РФ, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации «Росатом».
АСУ ТП атомных электростанций — состоящий из нескольких уровней единый программно-технический комплекс, необходимый для управления энергоблоками АЭС.
Согласно материалам, изготовить и поставить комплекс оборудования АСУ ТП для первого и второго энергоблоков будущей АЭС «Руппур» планируется в 2019-2021 годах. После этого будут выполнены монтаж и наладка оборудования. Эти работы выполнит АО «Русатом — Автоматизированные системы управления» (РАСУ, входит в Росатом) по заказу генерального подрядчика строительства АЭС «Руппур» АО «Атомстройэкспорт» (входит в группу компаний ASE Росатома).
РАСУ предлагает интегрированные решения по проектированию, разработке, комплектной поставке, вводу в действие, сервисному обслуживанию и модернизации АСУ ТП, как на объектах атомной энергетики, так и на промышленных предприятиях различных отраслей.
В 2016 году РАСУ и «Атомстройэкспорт» подписали договор о поставке российской АСУ ТП для второй очереди (блоки №№3 и 4) индийской АЭС «Куданкулам», которая также будет построена с участием РФ. Особенность этого договора в том, что все программно-технические средства и подсистемы будут изготовлены на российских предприятиях.
Площадка первой в Бангладеш АЭС «Руппур» расположена на восточном берегу реки Ганг в поселении Руппур в округе Пабна, примерно в 160 километрах от столицы страны Дакки. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый, построенных по российскому проекту «АЭС-2006». Блоки, построенные по этому проекту, относятся к атомным блокам поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями и соответствуют самым современным требованиям надежности и безопасности.
Первый камень в начало строительства АЭС «Руппур» был заложен осенью 2013 года. Непосредственно начало строительство станции (заливка первого бетона) намечено до конца нынешнего года. Энергоблок №1 АЭС «Руппур» планируется пустить в 2022 году, энергоблок №2 — в 2023 году. Срок эксплуатации каждого энергоблока — 60 лет. Стоимость проекта, по сообщениям бангладешских СМИ, составит до 13 миллиардов долларов. Россия предоставляет государственный экспортный кредит в размере до 11,38 миллиарда долларов, который должен быть использован бангладешской стороной в 2017–2024 годах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…