Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ

19-20 сентября в Иннополисе, строящемся инновационном городе-спутнике Казани, прошел международный саммит «IoT World Summit Russia 2017», в котором приняла участие делегация АО «БЭСК» в составе председателя Правления – генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, членов Правления — заместителя генерального директора — технического директора Рамиля Ишмаева и директора по управлению персоналом и административным вопросам Сергея Гурина. Мероприятие было посвящено тем перспективам, которые открываются в связи с переходом человечества к шестому технологическому укладу. Одной из характерных черт этого уклада является Интернет вещей «IoT» и Интеллектуальные Решения для различных секторов экономики (Smart City, Smart Factory, Smart Agro и др.). Одним из 11 хэдлайнеров саммита был заявлен председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов. Компанию ему составили такие признанные лидеры в своих областях, как вице-мэр, директор программы «Инновационный Сеул» Ин Донг Чо, исполнительный директор Arcstone Pte. Ltd. Уиллсон Дэнг (Сингапур), главный IT-аналитик Statoil Эйнар Ландре (Норвегия), Директор департамента по работе с корпоративными заказчиками и партнерами Microsoft Арсений Тарасов и другие руководители из 12 стран.
Председатель Правления — генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов был приглашен на саммит, как руководитель компании, которая добилась прорывного успеха во внедрении Smart grid и в электросетевом комплексе стран СНГ и Восточной Европы стремится к инновационному лидерству. Он выступил с докладом «Интеллектуальные электрические сети как основополагающий элемент развития IoT и Умных Городов», в котором аргументированно обосновал тезис о том, что интеллектуальные электрические сети (Smart Grid) являются основополагающим компонентом и связующим звеном интеллектуальной энергосистемы будущего. Эта инновация позволяет реализовать цифровой потенциал всех элементов сети, наблюдать сеть в режиме реального времени, изменять топологию в режиме реального времени, оперативно управлять генерацией и нагрузкой, прогнозировать поведение сети и повышать эффективность ее работы с использованием инструментов обработки больших данных, обеспечивать согласованность и ритмичность работы интеллектуальной энергосистемы.
Отечественных и зарубежных руководителей и специалистов интересовали, прежде всего, практические результаты применения Smart grid и возможность тиражирования технологии. На них большое впечатление произвело то, что реализация проекта Smart Grid в Уфе позволяет достичь двухкратного снижения количества аварий (SAIFI) и трехкратного снижения длительности перерывов в электроснабжении (SAIDI). Дмитрий Шароватов также отметил, что для повышения эффективности тиражирования башкирского опыта и повышения заинтересованности электросетевых компаний во внедрении современных интеллектуальных решений в качестве долгосрочной стратегической альтернативы традиционной реконструкции сетей необходима дополнительная законодательная поддержка на федеральном уровне. Данный вопрос в настоящий момент прорабатывается профильной рабочей группой в Минэнерго РФ, и в АО «БЭСК» надеются на позитивные изменения в этом направлении в обозримом будущем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…