Актуально
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без светаЦена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

19-20 сентября в Иннополисе, строящемся инновационном городе-спутнике Казани, прошел международный саммит «IoT World Summit Russia 2017», в котором приняла участие делегация АО «БЭСК» в составе председателя Правления – генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, членов Правления — заместителя генерального директора — технического директора Рамиля Ишмаева и директора по управлению персоналом и административным вопросам Сергея Гурина. Мероприятие было посвящено тем перспективам, которые открываются в связи с переходом человечества к шестому технологическому укладу. Одной из характерных черт этого уклада является Интернет вещей «IoT» и Интеллектуальные Решения для различных секторов экономики (Smart City, Smart Factory, Smart Agro и др.). Одним из 11 хэдлайнеров саммита был заявлен председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов. Компанию ему составили такие признанные лидеры в своих областях, как вице-мэр, директор программы «Инновационный Сеул» Ин Донг Чо, исполнительный директор Arcstone Pte. Ltd. Уиллсон Дэнг (Сингапур), главный IT-аналитик Statoil Эйнар Ландре (Норвегия), Директор департамента по работе с корпоративными заказчиками и партнерами Microsoft Арсений Тарасов и другие руководители из 12 стран.
Председатель Правления — генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов был приглашен на саммит, как руководитель компании, которая добилась прорывного успеха во внедрении Smart grid и в электросетевом комплексе стран СНГ и Восточной Европы стремится к инновационному лидерству. Он выступил с докладом «Интеллектуальные электрические сети как основополагающий элемент развития IoT и Умных Городов», в котором аргументированно обосновал тезис о том, что интеллектуальные электрические сети (Smart Grid) являются основополагающим компонентом и связующим звеном интеллектуальной энергосистемы будущего. Эта инновация позволяет реализовать цифровой потенциал всех элементов сети, наблюдать сеть в режиме реального времени, изменять топологию в режиме реального времени, оперативно управлять генерацией и нагрузкой, прогнозировать поведение сети и повышать эффективность ее работы с использованием инструментов обработки больших данных, обеспечивать согласованность и ритмичность работы интеллектуальной энергосистемы.
Отечественных и зарубежных руководителей и специалистов интересовали, прежде всего, практические результаты применения Smart grid и возможность тиражирования технологии. На них большое впечатление произвело то, что реализация проекта Smart Grid в Уфе позволяет достичь двухкратного снижения количества аварий (SAIFI) и трехкратного снижения длительности перерывов в электроснабжении (SAIDI). Дмитрий Шароватов также отметил, что для повышения эффективности тиражирования башкирского опыта и повышения заинтересованности электросетевых компаний во внедрении современных интеллектуальных решений в качестве долгосрочной стратегической альтернативы традиционной реконструкции сетей необходима дополнительная законодательная поддержка на федеральном уровне. Данный вопрос в настоящий момент прорабатывается профильной рабочей группой в Минэнерго РФ, и в АО «БЭСК» надеются на позитивные изменения в этом направлении в обозримом будущем.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые нашли способ повысить эффективность угольного топлива на 10%
Добавление опилок и масла снизило температуру и ускорило процесс термического…
Казахстан перенаправит через РФ 260 тыс т нефти в мае вместо поставок по «Дружбе»
100 тыс т — в порт Усть-Луга и 160 тыс…
Незаконное оптоволокно может оставить поселок в пригороде Новосибирска без света
За неполные 4 мес 2026г специалисты «Россети Новосибирск» выявили незаконные…
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.