Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
«МОЭК» завершил сложный этап работ, связанный с прокладкой тоннелей для тепловой магистрали под Третьим транспортным кольцом (ТТК).
Работы выполнены в рамках реализации проекта по обеспечению теплоснабжения существующих и перспективных потребителей на реконструируемой территории Завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) от ТЭЦ-9 ПАО «Мосэнерго», которая находится по другую сторону от ТТК.
Два тоннеля (длиной порядка 110 метров каждый и диаметром по 2 метра) проложены на глубине до 13 метров, и предназначены для размещения «прямого» и «обратного» участков строящейся теплотрассы.
Тоннели проложены с использованием технологии микротоннелирования методом щитовой проходки, что позволило выполнить работы без перекрытий дорожного движения на ТТК и перекладки сторонних коммуникаций (таких как сети водоснабжения и водоотведения, канализации, газоснабжения, связи и пр.).
Проходческий щит двигался под землей со скоростью до 20 метров в сутки. После прохождения каждых 3 метров в канал продвигались бетонные кольца весом по 6,5 тонн. Работы по монтажу оборудования и его перемещению выполнялись в ночное время, чтобы не создавать помех движению транспорта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…