Актуально
Цена нефти Brent на ICE превысила $109Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в ПодмосковьеРостехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатацииНа ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работНовосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВGoldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
В рамках подготовки к предстоящей миссии OSART на Ленинградской АЭС в период с 20 по 26 августа 2017 г. работали эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
В состав международной экспертной группы вошли представители компаний атомной отрасли из разных стран, имеющие богатый опыт работы в МАГАТЭ, а также представители технических департаментов Концерна «Росэнергоатом». Визит состоялся по приглашению Ленинградской АЭС и «Росэнергоатома».
В течение недели эксперты проверяли работу Ленинградской АЭС по программе предстоящей миссии: оценивали состояние документации и исполнение персоналом норм и правил при проведении работ, делали обходы производственных помещений, проводили наблюдения и опрос персонала.
Эксперты дали предварительную оценку готовности ЛАЭС к миссии ОСАРТ, каждый по своему направлению: техническое обслуживание и ремонт, инженерная поддержка, радиационная защита, управление авариями, а также лидерство и управление в целях безопасности.
На итоговом совещании эксперты отметили открытую и конструктивную атмосферу сотрудничества со стороны специалистов атомной станции. В свою очередь, главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев поблагодарил коллег за внимательный и глубокий подход к работе, отметив, что «выявленные области для улучшений обязательно будут «проработаны» и помогут в успешном прохождении миссии OSART в ноябре»:
«Для специалистов ЛАЭС важна такая независимая оценка. Выгода для коллектива ЛАЭС очевидна: получить как можно больше замечаний от экспертов, чтобы лучше подготовиться к ответственной миссии OSART. В течение нескольких лет нами проделана большая работа: сформирована группа специалистов, цель которой — методическая и практическая помощь подразделениям в вопросах подготовки к миссии, сверены и актуализированы документы, положения и инструкции с точки зрения их соответствия международным требованиям, руководители подразделений и персонал станции уделяют большое внимание повышению эксплуатационной дисциплины и соблюдению установленных правил на рабочих местах, совместно с МАГАТЭ был организован целый ряд семинаров, специалисты ЛАЭС принимали участие в миссиях OSART на других атомных станциях за рубежом и многое другое. Итогом нескольких лет и станет предстоящая миссия МАГАТЭ на ЛАЭС», — сказал Константин Кудрявцев.
Напомним, миссия OSART пройдет на Ленинградской АЭС с 13 по 30 ноября 2017 года. На примере энергоблока № 4 эксперты МАГАТЭ будут оценивать состояние эксплуатационной безопасности Ленинградской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превысила $109
Впервые с 7 апреля 2026 г.
Восстановлено электроснабжение более 70% обесточенных потребителей в Подмосковье
Для скорейшего возобновления подачи электроэнергии специалисты направляют дополнительные РИСЭ. На…
Ростехнадзор подтвердил готовность ЭБ-1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
С реактором ВВЭР-ТОИ.
На ЭБ-3 АЭС Куданкулам в Индии началась активная фаза пусконаладочных работ
Пролив систем безопасности на открытый реактор.
Новосибирские ученые нашли способ быстрого обнаружения локации однофазных замыканий на ВЛ-6-35 кВ
Метод основан на возбуждении высокочастотных колебаний в датчиках.
Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть из-за закрытия Ормузского пролива
По оценке аналитиков банка, стоимость нефти марки Brent в 4…