Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
За 6 месяцев 2017 года в результате претензионно-исковой работы, а также сотрудничества энергетиков и службы судебных приставов дочерними обществами ПАО «РусГидро» по исковым заявлениям и исполнительным листам получено более 5,3 млрд рублей. При этом, с юридических лиц было взыскано более 4,3 млрд рублей, с физических – почти 975 млн рублей задолженности за потреблённые энергоресурсы.
Из общей суммы полученных средств в добровольном порядке по исковым заявлениям оплачено 2,9 млрд рублей, по исполнительным листам – 2,4 млрд рублей.
Добиться такого результата ДО ПАО «РусГидро» удалось благодаря применению всех предусмотренных действующим законодательством мероприятий по обеспечению погашения дебиторской задолженности. Так, с физическими лицами энергетики ведут переговоры, в том числе, практикуют обзвон должников; направляют потребителям уведомления, напоминания, предупреждения об оплате задолженности; предлагают заключать соглашения о реструктуризации долга; взыскивают задолженность в судебном порядке. Также нередко приходится прибегать к более жестким мерам: введению ограничений, прекращению подачи электрической энергии, организации совместной работы со службой судебных приставов в ходе исполнительного производства. Аналогичная работа ведется и в отношении должников – юридических лиц.
Большое влияние на возмещение задолженности оказывают и мероприятия, направленные на изменение отношения потребителей к своим обязанностям по своевременной оплате потребленных энергоресурсов: размещение информационных материалов в СМИ о необходимости своевременной оплаты и погашения задолженности за тепло и электроэнергию, проведение акций «Лучший плательщик года», акций по списанию пени должникам, оплатившим всю задолженность.
Отметим, что дебиторская задолженность по электрической и тепловой энергии по Группе РусГидро на территории только Дальневосточного федерального округа на 01.07.2017 составила 31,4 млрд рублей, в том числе по электрической энергии — 15,6 млрд рублей, по тепловой энергии – 15,8 млрд рублей.
Основными неплательщиками за электроэнергию являются группы потребителей, по которым существуют законодательные и технические сложности применения мер по введению ограничений режима потребления. Это предприятия ЖКХ и исполнители коммунальных услуг, дебиторская задолженность которых за первое полугодие 2017 года составляет 4 892,3 млн рублей; население 3 105,3 млн рублей; потребители, финансируемые из бюджетов разных уровней – 1 204,6 млн рублей. Больше всего средств неплательщики задолжали сбытовой компании ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» — 7 405,4 млн рублей.
Работа по взысканию задолженности за потребленную электрическую и тепловую энергию будет продолжена.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.