Актуально
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Президент России Владимир Путин против административного давления в вопросе поставок газа «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК), об этом он заявил в ответ на предложение своего помощника Андрея Белоусова установить конкретный срок по поставкам газа.
Ранее на совещании по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что отсутствие договоренности с «Газпромом» о газе для ВНХК ставит под угрозу срок реализации проекта.
«По поводу поставки газа — было ваше поручение правительству в данном случае принять меры для снабжения ВНХК природным газом со сроком до 1 марта. Оно пока не исполнено. Предлагаю, пользуясь тем, что здесь присутствует и руководство «Газпрома», и «Роснефти», все-таки это зафиксировать, все-таки тем более, что эти 2,3 млрд кубических метров — объем очень большой, и надо зафиксировать конкретный срок и принять соответствующее решение», — предложил Белоусов.
В ответ на такое предложение глава государства заявил, что считает, что отношения между двумя компаниями, даже если они сформированы с участием государства, должны решаться на рыночных принципах и без административного давления, но в рамках здравого смысла.
«Поэтому я прошу правительство, ну и администрацию в части экономического блока эту работу провести между компаниями и добиться решения. Но нужно ли «Газпрому» давать прямое указание со стороны правительства сделать то или другое, я думаю, нецелесообразно. «Газпром» все-таки акционерное общество со значительным участием иностранного капитала, так же как и «Роснефть». Мы можем и должны влиять на процессы, которые происходят между участниками экономической деятельности, но указаний давать не будем», — заявил российский лидер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.