Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Для реализации проекта интеграции Объединенной энергосистемы Украины с объединением энергетических систем стран ЕС на энергоблоке № 1 Запорожской АЭС будет проведена модернизация соответствующего оборудования с целью участия в первичном регулировании частоты и мощности при параллельной работе с энергосистемой.
Такая интеграция станет возможной после обеспечения энергосистемой Украины способности поддерживать качественные показатели электроэнергии на приемлемом для европейских энергосистем уровне. В первую очередь речь идет о такой важнейшей характеристике переменного тока, как частота, а также время, за которое энергосистема способна восстановить ее после внеплановой потери генерирующих мощностей.
Этого можно достичь путем участия блоков в нормированном первичном регулировании частоты и мощности. Это такая организация работы энергосистемы, в которой есть выделенные мощности, призванные компенсировать отклонение частоты при отключении потребителей нагрузки или генерирующих мощностей энергоблоков.
Энергосистема должна в течение 30 секунд компенсировать отключение энергоблока за счет незначительного увеличения мощности на нескольких выделенных специально для этой цели энергоблоках. В итоге рядовой потребитель электроэнергии не должен почувствовать изменения, происходящие в энергосистеме.
При непосредственном участии специалистов Запорожской АЭС было разработано отраслевое техническое решение, которым ГП «НАЭК «Энергоатом» определил три пилотных энергоблока АЭС. На ЗАЭС для модернизации выбран энергоблок №1.
Запорожская АЭС успешно справилась с работами на первом этапе благодаря совместным действиям службы главного технолога, цеха тепловой автоматики и измерений, службы главного специалиста по турбинам. Проведенные предварительные испытания системы регулирования турбины показали, что система регулирования является достаточно чувствительной для участия в нормированном первичном регулировании частоты и мощности.
Вторым этапом отраслевой программы предусмотрена проверка взаимодействия системы регулирования турбины и системы автоматического регулирования мощности реакторной установки. Эту работу планируют провести после окончания планово-предупредительного ремонта первого блока.
«Сложность этой работы заключается не только в точности поддержания частоты электроэнергии 50 Гц», — рассказывает заместитель главного технолога Запорожской АЭС Анатолий Шевченко. – «Но и в необходимости безусловного соблюдения требований технологического регламента безопасной эксплуатации блока и соответствующих стандартов».
В конечном счете, данная модернизация направлена на то, чтобы рядовые потребители бесперебойно получали качественную электроэнергию с частотой 50 Гц.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.