Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Мировые цены на нефть в среду демонстрируют положительную динамику, поскольку инвесторы позитивно оценивают прогресс, достигнутый странами-членам ОПЕК и не входящими в организацию государствами по сокращению производства, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 14.32 мск стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,27% — до 56,66 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,15% — до 54,09 доллара за баррель.
ОПЕК на заседании 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня — до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК 11 стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.
На прошлой неделе ОПЕК заявила о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в январе выполнили условия сделки по ограничению уровня добычи суммарно на 86% от плана. По мнению аналитиков, опрошенных агентством Рейтер, организация сократила добычу нефти в феврале примерно на 94% от плана. Наибольшее снижение объемов производства было отмечено со стороны Саудовской Аравии и Анголы. Сокращение добычи в этих странах помогло компенсировать более слабые показатели от других стран-членов ОПЕК, пишет агентство.
«Похоже, что в ОПЕК был достигнут консенсус, что оптимальная цена на нефть — это максимально близкая к верхнему уровню нашего прогнозного ценового диапазона (40-60 долларов за баррель), но не значительно выше», — прокомментировал агентству стратег консалтинговой компании Petromatrix Оливье Якоб (Olivier Jakob).
Участники торгов также ожидают публикации позднее в среду официальных данных о запасах нефти в США от министерства энергетики страны. По прогнозам экспертов, запасы за отчетную неделю увеличились на 3,079 миллиона баррелей, или на 0,59%, до 521,779 миллиона баррелей. При этом по итогам недели, завершившейся 17 февраля, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв), выросли на 0,6 миллиона баррелей, или на 0,1% — до 518,7 миллиона баррелей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…