Актуально
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн рубГазпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн рубГазпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компанииК 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в миреЗа 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа и пени на сумму около 6,8 миллиарда долларов.
«Суд удовлетворил наши требования в полном объеме», — сказал журналистам представитель Антимонопольного комитета, обвиняющего «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине.
Штраф «Газпрому» был выписан украинскими инстанциями еще в 2015 году, на его оплату был отведен срок до 12 апреля 2016 года. Представитель Антимонопольного комитета Украины заявил, что российская компания отказалась выплатить в эту сумму добровольно.
Такой поворот событий в российской компании восприняли с удивлением, а штраф назвали незаконным в связи с тем, что на западной границе России газ передается «Нафтогазу Украины», а «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории этой страны.
Позже «Газпром» предпринял попытку обжаловать штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. Все украинские инстанции, куда представители «Газпрома» обращались с целью признания претензий незаконными, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
EBITDA группы Газпром за 2025г может составить 2,9 трлн руб
Поступления от продажи газа «Газпрома» по итогам года ожидаются на…
Газпром повысил инвестиции на 2025г до 1,615 трлн руб
С планируемых 1,524 трлн руб.
Газпром отметил рост спроса в РФ на малотоннажный СПГ компании
Его реализация совместными предприятиями и «дочками» группы компаний выросла в…
К 2035г США, Катар и РФ внесут основной вклад в увеличение предложения СПГ в мире
При этом мировая торговля сжиженным природным газом к 2035г может…
За 9 мес ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 21,5 млрд кВтч.
В МЭИ разработали новый способ защиты котлов-утилизаторов от износа
Предложенный метод основан на изменении гидродинамического режима в испарительном контуре.