Актуально
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактораCheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из ВенесуэлыМинфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа и пени на сумму около 6,8 миллиарда долларов.
«Суд удовлетворил наши требования в полном объеме», — сказал журналистам представитель Антимонопольного комитета, обвиняющего «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине.
Штраф «Газпрому» был выписан украинскими инстанциями еще в 2015 году, на его оплату был отведен срок до 12 апреля 2016 года. Представитель Антимонопольного комитета Украины заявил, что российская компания отказалась выплатить в эту сумму добровольно.
Такой поворот событий в российской компании восприняли с удивлением, а штраф назвали незаконным в связи с тем, что на западной границе России газ передается «Нафтогазу Украины», а «Газпром» не осуществляет предпринимательской деятельности на территории этой страны.
Позже «Газпром» предпринял попытку обжаловать штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. Все украинские инстанции, куда представители «Газпрома» обращались с целью признания претензий незаконными, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые РФ впервые отследили поведение плазмы на периферии термоядерного реактора
Полученные данные критически важны для перехода от коротких экспериментальных импульсов…
Cheniere в феврале получила первый СПГ на 5-й линии завода CCL Stage 3
Компания уже на 33% завершила проект по строительству 8-й и…
Eni предложила Европе заменить российский СПГ своим газом из Венесуэлы
13 февраля министерство финансов США вывело из-под американских санкций операции,…
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…