Актуально
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на сменуДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн рубНа ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Украина и Польша решительно осуждают решение Еврокомиссии о расширении доступа «Газпрома» к газопроводу Opal, заявил в ходе пресс-конференции в Варшаве президент Украины Петр Порошенко.
«Общее заявление обоих президентов касается диверсификации и энергетической безопасности. Я благодарен за четкую поддержку позиции Украины, что решение Европейской комиссии разрешить Газпрому увеличить прокачку газа через газопровод Opal… Мы решительно осуждаем эти решения и договорились координировать наши шаги, чтобы не допустить их реализации», — сказал он по итогам переговоров с польским коллегой Анджеем Дудой.
Еврокомиссия ранее одобрила расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% от транзитных мощностей газопровода Opal в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров, пояснял источник в ЕК. «Газпром» уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. Сейчас ЕК решен вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров в Opal.
Opal, соединяющий «Северный поток-1» в Германии с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году и был исключен из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию. Еврокомиссия уточняет, что решение о предоставлении этих исключений было вынесено не в 2011 году, а еще раньше — в 2009 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».
ДРСК направит на ремонт электросетей Приморья 581,6 млн руб
Планируется отремонтировать более 110 км ЛЭП 0,4-110 кВ, выполнить ремонт…
На ПС 220 кВ Дарасун в Забайкалье заменили АТ
Автотрансформатор мощностью 63 МВА заменили на современный аналог.