Турецкая государственная трубопроводная компания BOTAŞ намерена повысить импорт газа с 200 миллионов до 350 миллионов кубометров в сутки, сообщает агентству Anadolu.
По информации источников агентства в компании BOTAŞ, увеличение импорта газа необходимо для обеспечения энергетической безопасности Турции.
В настоящее время в Турцию из России поставляются 47,3 миллиона кубометров газа в сутки по проложенному по дну Черного моря газопроводу «Голубой поток» и 42 миллиона кубометров — по Трансбалканскому газопроводу через Украину, Румынию и Болгарию. Кроме того, 19 миллионов кубометров газа в сутки в Турцию поставляются из Азербайджана, 28,5 миллиона кубометров – из Ирана; 25 миллионов кубометров сжиженного природного газа в сутки поступают на терминал «Алиага», еще 18 миллионов — на терминал «Эрегли». В подземное газохранилище «Силиври» поступают 25 миллионов кубометров газа в сутки. В пиковые периоды потребление газа в Турции достигает 230 миллионов кубометров.
Россия и Турция 10 октября подписали межправительственное соглашение по проекту «Турецкий поток». Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Реализация второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе и получении от нее гарантий в этом.
В Турции реализуется проект трубопровода TANAP, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шахдениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию азербайджанский газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу в начале 2020 года.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.