Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 04.11.2016 по 10.11.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,59 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,54 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,2%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,6%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,05 млн МВт∙ч, снизившись на 0,2% по сравнению с прошлой неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,7%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,4 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,6 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,7 процентного пункта и была на 5,5 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 65,6% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,4% и 28% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 54,9%, ГЭС – 45,1%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 4,1% и составил – 1 135,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 3,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,6% — до 984,7руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 7,1 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 ноября 2016 года общая задолженность участников рынка составила 58,1 млрд. рублей, снизившись с 28 октября 2016 года на 0,3 млрд. рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 56,53 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,58 млрд. рублей (Напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…