Свежее
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодныеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабряРоснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мираФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФShell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030гВ 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 04.11.2016 по 10.11.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление увеличилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири снизилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,59 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 15,54 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,2%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,6%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,05 млн МВт∙ч, снизившись на 0,2% по сравнению с прошлой неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,7%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,4 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 0,6 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,7 процентного пункта и была на 5,5 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 65,6% выработки, на ГЭС и АЭС – 6,4% и 28% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 54,9%, ГЭС – 45,1%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 4,1% и составил – 1 135,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 3,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 1,6% — до 984,7руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 7,1 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 ноября 2016 года общая задолженность участников рынка составила 58,1 млрд. рублей, снизившись с 28 октября 2016 года на 0,3 млрд. рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 56,53 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,58 млрд. рублей (Напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Петербурге более 50% городских фонарей заменены на светодиодные
Замена городских фонарей на светодиодные в Санкт-Петербурге дает ежегодную экономию…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $74 впервые с 31 декабря
К 18:20 мск фьючерс на Brent ускорил снижение и торговался…
Роснефть обогнала ExxonMobil в рейтинге крупнейших нефтегазовых компаний мира
«Роснефть» по итогам 2024г обогнала американскую ExxonMobil и заняла 4-ю…
ФАС выступила за развитие продуктопроводов для перевозки дизеля внутри РФ
ФАС также изучает возможности и развития водного транспорта для транспортировки…
Shell ждет ввода 170 млн т новых СПГ-мощностей в мире до 2030г
США укрепят свое лидерство в качестве крупнейшего экспортера.
В 2024г Китай импортировал 79 млн т СПГ
Этот показатель на 6 млн т выше, чем в предыдущем…