Свежее
На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатораДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭПЗатонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Япония и Индия подписали в пятницу соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике в мирных целях, предусматривающее поставки японских технологий и оборудования в этой области в страну, которая не является участником договора о нераспространении ядерного оружия, передает агентство Киодо.
Соглашение было подписано после переговоров в Токио между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и главой правительства Индии Нарендрой Моди. Как подчеркнул японский премьер, подписанный документ обеспечит развитие мирной атомной энергетики в Индии. Со своей стороны Моди подчеркнул, что это — «исторический шаг для развития связей с Японией в области чистых источников энергии».
По данным Киодо, некоторые общественные организации в Японии выступали против соглашения с Индией, считая, что оно противоречит целям нераспространения, которые отстаивает Япония, в одной стороны, и с учетом опасений за безопасность атомной энергии после аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года.
Однако приложение к японо-индийскому соглашению предусматривает условие, согласно которому сотрудничество с Японией не будет использовано Индией в военных целях. В случае прекращения моратория Индии на ядерные испытания, Токио прервет сотрудничество в атомной области с этой страной.
Для вступления в силу соглашения правительство Японии надеется ратифицировать его в парламенте в 2017 году.
Абэ и Моди, как отмечает Киодо, также подписали проект соединения к 2023 году индийских городов Мумбай и Ахмедабад 500-километровой скоростной железной дороги для супер-экспрессов с технологиями японских синкансэнов (скоростных магистралей — ред.). В субботу оба премьера прокатятся на таком экспрессе в город Кобэ и посетят завод компании Kawasaki Heavy Industries, которая строит скоростные поезда в Японии.
Агентство также приводит слова источников в японском правительстве о том, что Абэ надеется на расширение сотрудничества с Индией в области обороны и борьбы с терроризмом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатора
Специалисты выполнили восстановление характеристик масла, полную замену запорной арматуры, радиаторов…
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭП
С начала года в автономии зафиксировано 4 случая нарушений требований…
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…