ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Волатильность цен на бензин оказалась намного меньше, чем в 2015г

Волатильность цен на автомобильные бензины оказалась намного меньше в текущем году, чем в прошлом, сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин в рамках заседания совета директоров Российского топливного союза в четверг.

«Несмотря на увеличение акцизов на автомобильные бензины, год прошел максимально спокойно по сравнению с другими годами. Всплески оптовых цен наблюдались, но не такие существенные, как в прошлом году и значительно раньше (в том году — в октябре, в этом году – в июле — ред.)», — сказал Махонин, слова которого приводятся в сообщении службы.

Он подчеркнул: «У независимых АЗС есть запас маржинальности, а это означает, что давления на розничную цену нет совсем».

По словам Махонина, таких показателей удалось достичь благодаря проделанной работе ФАС. В первую очередь за счет контроля за исполнением четырехсторонних соглашений и увеличения объемов производства нефтепродуктов в нашей стране. Также зарекомендовали свою продуктивность и еженедельные совещания Биржевого комитета, направленные на развитие биржевой торговли, удовлетворение спроса покупателей нефтепродуктов и улучшение структуры торгов.

Отмечается, что дальнейшие действия ФАС будут направлены на развитие мелкооптовой биржевой торговли.

«Уже сейчас подписана «дорожная карта» с «Транснефтью», по итогам реализации которой компания станет оператором товарных поставок. Это означает, что в следующем году мы получим уникальный механизм, когда товар может без физической транспортировки в течение двух дней юридически переходить к покупателю по трубе. Такая гибкость в получении товара позволит сделать новый шаг к прозрачности рынка и доступности товара», — заявил Махонин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх