Актуально
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу уранаТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС СюйдапуОбъем перекрестного субсидирования в электроэнергетике РФ в 2026г вырастет на 13,1%Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
По итогам ежегодной проверки Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ) 13 октября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2016/2017 года.
В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго», Центрального управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Смоленской области, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и Смоленское РДУ. Возглавил комиссию заместитель генерального директора ОДУ Центра Владимир Литвинов.
В ходе проверки Смоленского РДУ оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическими режимами энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.
Комиссия проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистемах.
В рамках проверки филиала Системного оператора 12 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Смоленского РДУ была проведена контрольная общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях, характерных для ОЗП. В тренировке приняли участие диспетчерский персонал Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Новгородское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго». В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Смоленской области, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала РДУ и оперативного персонала ЦУС Новгородского ПМЭС, ЦУС «Смоленскэнерго», Смоленской ГРЭС, подстанции (ПС) 220 кВ Компрессорная, особое внимание уделялось процессу взаимодействия между диспетчерским персоналом РДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики в ходе ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.
По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия приняла решение о готовности Смоленского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистем своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2016/2017 года.
Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.
Получение паспортов готовности филиалами АО «СО ЕЭС» является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится 9-11 ноября 2016 года.
В рамках подготовки к ОЗП 2016/2017 годов специалисты Смоленского РДУ обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу оборудования подстанций и комплексов противоаварийной автоматики. В частности, специалисты Смоленского РДУ разработали и реализовали режимные мероприятия для ввода в работу оборудования трех ПС 110 кВ. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых объектов позволил повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…
ТВЭЛ впервые поставила ЯТ для китайской АЭС Сюйдапу
Для стартовой загрузки активной зоны реактора ВВЭР-1200 на энергоблоке № 3.
Суд удовлетворил иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV об антиисковом запрете
Иск о запрете зарубежных разбирательств.