Актуально
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИВ Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ ЧерновскаяИзнос сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до ПетербургаК 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладенийГазпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
«Роснефть» закрыла сделку по покупке контрольного пакета «Башнефти» и собирается уже сегодня полностью сменить топ-менеджмент компании, пишет «Коммерсантъ». Собеседники издания ожидают, что кадровые перестановки продолжатся. Президент Владимир Путин тем временем пытается успокоить удивленных схемой и скоростью приватизации «Башнефти» участников рынка, в том числе альтернативных претендентов на компанию, обещаниями поддержки их новых проектов в России.
Вчера «Роснефть» закрыла сделку о покупке 50,08% уставного капитала «Башнефти», перечислив 329 млрд руб. на счета федерального казначейства. «Башнефть» была продана без изначально предполагавшихся торгов, а на закрытие сделки с момента официального опубликования постановления правительства потребовалось меньше недели. Разрешений регуляторов, например ФАС, которые всегда требуются для такого рода сделок, «Роснефти» также разрешили не получать.
«Роснефть», как и предполагалось, решила сменить менеджмент «Башнефти» в столь рекордные сроки, которых собеседники в отрасли никогда не видели при подобных поглощениях. Уже сегодня соберется совет директоров «Башнефти», на котором правление компании во главе с Александром Корсиком будет отправлено в отставку в полном составе, а на их место придут люди из «Роснефти». Как сообщил РБК и подтвердили источники, знакомые с ситуацией, президентом «Башнефти» вместо Александра Корсика будет назначен Андрей Шишкин, вице-президент «Роснефти» по энергетике, локализации и инновациям.
Более того, уже в декабре на внеочередном собрании акционеров компании может быть переизбран совет директоров «Башнефти», который сейчас возглавляет первый заместитель главы Минэнерго Алексей Текслер. По мнению собеседников, состав совета также, скорее всего, будет существенно изменен. Более того, некоторые источники видят и другие риски для сотрудников компании. Так, Ростехнадзор уже начал проверку добывающих и перерабатывающих активов «Башнефти», которую намерен завершить к началу декабря. «Сейчас «Роснефть» будет стараться расчистить актив от неудобных для нее формальных и неформальных обязательств, взятых прежним менеджментом»,— полагает один из собеседников.
Собеседники на нефтяном рынке не видят очевидной логики в назначении Андрея Шишкина главой «Башнефти». Господин Шишкин курирует энергетические активы «Роснефти», а до этого был профильным заместителем главы Минэнерго и первым вице-президентом «КЭС-Холдинга» (сейчас «Т-плюс»). Источник на нефтяном рынке считает, что выдвижение связано с идеей расширить сферу его полномочий. «Жесткий, очень амбициозный. Знаете, из серии «все равно буду министром». Очень деятельный, на месте не может сидеть без дела»,— характеризует господина Шишкина источник на рынке электроэнергетики. Еще один собеседник добавляет, что кандидатура Андрея Шишкина «в интересах работающих в Башкирии генерирующих компаний». Сейчас «Башнефть» как крупнейший потребитель Башкирии закупает электроэнергию на оптовом рынке, именно поэтому «РусГидро» рассматривает продажу ЭСК Башкортостана «Интер РАО» (о сделке ранее сообщалось). По словам источников, due diligence ЭСК Башкортостана может быть завершен в октябре.
По завершении сделки по «Башнефти», которая в отрасли рассматривается как однозначная победа Игоря Сечина, на рынке нарастает тревога относительно границ и масштабов грядущих перемен. Вчера президент Владимир Путин постарался обнадежить «проигравших». По его словам, ЛУКОЙЛ и другие претенденты на «Башнефть» могут рассчитывать на поддержку правительства в «предоставлении им лицензий на расширение деятельности». Впрочем, аналитики сомневаются, что такая поддержка может быть масштабной. У ЛУКОЙЛа не такой большой пакет портфель гринфилдов в России, поэтому рассчитывать на существенный эффект не приходится, полагает Андрей Полищук из Raiffeisenbank. Эксперт отмечает, что в РФ почти не осталось крупных нераспределенных месторождений, но компания может получить уступки при выставлении на тендер средних активов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российский нефтегаз находится на 2-м месте по расходам на ИИ
Нефтегаз за весь прошлый год вложил в ИИ и оборудование…
В Пермском крае отремонтирована ПС 110 кВ Черновская
Заменено и восстановлено более 70 единиц оборудования.
Износ сетей ЖКХ новосибирского Академгородка составляет около 70%
Процент износа инженерной инфраструктуры составляет: водоснабжение — 70%, водоотведение —…
Тягачи Камаз на СПГ успешно прошли автопробег до Петербурга
Экологичные тягачи «Камаз-54901» новейшего поколения К5 успешно проехали 10 тыс…
К 2030г в Якутии планируют газифицировать более 21 тыс домовладений
Сейчас в регионе уже подключены более 9 тыс домовладений.
Газпром подписал меморандум с пакистанской Oil and Gas Development
Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества в газовой отрасли.