Актуально
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных ученияхУченые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходовОман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
На первом строящемся энергоблоке Ленинградской АЭС завершена промывка трубопроводов, соединяющих приемные камеры насосов системы охлаждения технологического оборудования зданий ядерного острова и брызгальный бассейн первого строящегося энергоблока.
Промывка проводилась для проверки проходимости и послемонтажной очистки от механических примесей – песка, окалин, ржавчины. Предварительно приемные камеры насосов были заполнены водой. После открытия задвижек на трубопроводах, вода за счет статического давления стала под напором поступать в брызгальный бассейн, очищая трубопроводы.
В настоящее время вода из брызгального бассейна откачана, специалисты подрядной организации завершают его очистку от примесей. На следующем этапе бассейн заполнят водой до проектной отметки +1,00 м. Общий объем закачанной воды составит около 34 000 м³.
Как пояснил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков, таким образом брызгальный бассейн подготовят к проведению операции по промывке системы подачи охлаждающей воды и отвода тепла от оборудования реакторной установки, вспомогательных систем реакторной установки и систем, обеспечивающих безопасность АЭС.
«Для этого сейчас завершен монтаж всего тепломеханического оборудования системы, ведется подключение силовых кабелей, измерительных каналов. Завершающим этапом станет прокрутка электродвигателей насосов на холостом ходу, их центровка и включение в работу», — подытожил Николай Русаков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики ЮЯЭС приняли участие во Всероссийских командно-штабных учениях
По отработке вопросов ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров,…
Ученые РФ создали дешевый катализатор для выделения водорода из сельхозотходов
Карбиды переходных металлов, например, карбид молибдена, — эффективные, стабильные и…
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.