Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Слушания в арбитраже Стокгольма по судебному процессу между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» по поставкам российского газа продолжатся еще три дня, затем возможно привлечение независимых экспертов, подача документов, но решение должно быть вынесено до конца марта, заявил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.
«Завершилась вторая неделя. Завтра перерыв. Потом еще три дня слушаний… Потом может быть еще одна подача документов (post-hearing briefs), и могут быть еще привлечены дополнительные эксперты (независимые, для самого трибунал). Но решение в любом случае должно быть до конца марта», — написал Витренко на своей странице в Facebook в ответ на вопрос о процедуре после завершения слушаний.
Витренко уточнил, что речь идет о процессе по контракту на закупку газа. «По контракту на транзит слушания будут в ноябре-декабре… Точной даты (вынесения решения — ред.) по второму контракту еще нет. Но ожидается не позже конца июня», — отметил он.
Судебный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма подходит к финальной стадии: 25 сентября начались устные слушания по контракту на поставку газа. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью газете «Зеркало недели. Украина» говорил, что они продлятся до 10 октября. Слушания по второму делу, которое касается транзита газа из РФ через Украину в Европу, пройдут в конце ноября — декабре.
Предметом первого дела является контракт на поставку природного газа из РФ на Украину от 2009 года. Основная часть претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в рамках этого дела приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу «бери или плати» (take or pay). «Нафтогаз» требует от «Газпрома» ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренных контрактом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.