Актуально
Выбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсироватьС 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФРостехнадзор выявил 290 нарушений на объектах КузбассэнергоНа 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителейМинэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 30.09.2016 по 06.10.2016.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление снизилось на территории европейской части России и Урала, а в Сибири увеличилось. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2016 года выросло на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2016 года были выше значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории европейской части России и Урала, а в Сибири были ниже.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 17,47 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,79 млн МВт∙ч, снизившись по отношению к прошлой неделе на 0,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 1,5%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,68 млн МВт∙ч, увеличившись на 5,7% по сравнению с прошлой неделей. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос на 0,5%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 2,1 процентного пункта относительно предыдущей недели и снизилась на 1,5 процентного пункта относительно среднего значения с начала 2016 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 0,5 процентного пункта и была на 12,4 процентного пункта ниже относительно среднего значения с начала 2016 года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 64,7% выработки, на ГЭС и АЭС –7,1% и 28,1% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 37,2%, ГЭС – 62,8%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 7,3% и составил – 1 186,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 4,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 28,8% — до 818,1 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 7,1 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года).
По состоянию на 1 октября 2016 года общая задолженность участников рынка составила 57,1 млрд. рублей, снизившись с 28 сентября 2016 года на 0,5 млрд. рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 55,73 млрд. рублей, по неценовым зонам – 1,33 млрд. рублей (напомним, контрольные даты платежей — 14, 21 и 28 числа каждого месяца).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Выбывшие поставки СПГ с Ближнего Востока нельзя полностью компенсировать
Новые мощности появятся на рынке лишь к концу года.
С 2025г Нафтогаз приобрел около 1 млрд куб м американского СПГ
«Нафтогаз» рассчитывает в 2026г импортировать еще 1 млрд куб м…
ЕК отложила публикацию запрета для стран ЕС на импорт нефти РФ
Изначально речь шла о 15 апреля, однако сейчас пункт о…
Ростехнадзор выявил 290 нарушений на объектах Кузбассэнерго
Нарушения были выявлены в ходе проверки Новокузнецкой ГТЭС, Томь-Усинской и…
На 3-х ПС 110-330 кВ в Дагестане отремонтируют 17 разъединителей
Особое внимание уделяется подстанциям, которые участвуют в выдаче мощности каскада…
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…