Хозяйственный суд Киева взыскал с дочернего предприятия российского «Газпрома» ООО «Газпром сбыт Украина» 1,374 миллиона гривен (по текущему курсу 53 тысячи долларов) в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в виде штрафов за несвоевременную оплату за поставленный газ, следует из решения суда, опубликованного в едином реестре судебных решений Украины.
Решение было принято по иску «Нафтогаза», который потребовал взыскать с «Газпром сбыт Украина» указанную сумму в качестве штрафных санкций за просрочку платежа за поставленный в период с 1 января 2014 года по 31 июля 2016 года газ для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.
В этот период «Нафтогаз» согласно условиям двустороннего контракта передал «Газпром сбыт Украины» газа на общую сумму 135,286 миллиона гривен (5,2 миллиона долларов), за который компания расплатилась с задержкой.
«Взыскать с «Газпром сбыт Украина» в пользу НАК «Нафтогаз Украины» 283,678 тысячи гривен пени, 77,720 тысячи гривен 3% годовых (от просроченной суммы – ред.), 1,013 миллиона гривен инфляционных потерь», — говорится в решении. Кроме этого, суд взыскал с «Газпром сбыт Украина» 20,619 тысячи гривен судебного сбора (около 800 долларов).
Решение может быть обжаловано в апелляции.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.