Актуально
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем ВостокеННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗВ Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС ВостокаРФ готова предложить Индии расширение поставок СПГДо конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГК 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
Ирак прогнозирует увеличение добычи нефти, а также ее экспорта, завил глава иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO) Фалах Аламри (Falah Alamri).
«Будет иметь место стабильный рост добычи и экспорта в следующем году… У нас нет проблем с тем, чтобы сбыть те объемы нефти, которые мы добываем. На рынке огромный спрос на нефть марки Basra Light и Basra Heavy», — приводит агентство Рейтер слова Аламри. Он отметил, что не может сказать точно, на сколько вырастет добыча нефти в следующем году.
При этом Аламри отметил, что Ирак поддерживает идею «заморозки» добычи нефти. Он считает, что несмотря на возможность увеличить добычу, Ирак может предпочесть «заморозку» добычи, если это стабилизирует рынок нефти.
Страны ОПЕК планируют провести неофициальное совещание в кулуарах XV международного энергетического форума в Алжире, который пройдет с 26 по 28 сентября. Ожидается, что на этой встрече ОПЕК возобновит переговоры о заморозке уровня добычи со странами, входящими и не входящими в картель.
Аламри также сказал, что Ирак будет экспортировать нефть из провинции Киркук в объемах от 70 до 100 тысяч баррелей в день через турецкий порт Джейхан (Ceyhan). Доходы от экспорта будут разделены поровну между федеральным правительством Ирака и региональным правительством Курдистана.
Аламри также отметил, что договоренность между правительством Ирака и курдскими властями является частью бюджетного соглашения на 2016 год. Однако он не знает, каким образом экспортная выручка и экспортные потоки будут распределяться в следующем году. В случае, если соглашение не будет заключено, нефть может быть экспортирована с помощью грузовиков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
ННК рассматривает 2 варианта 2-й очереди Хабаровского НПЗ
Это может быть модернизация действующего завода со строительством новых установок,…
В Приамурье завершен ремонт 3-х ВЛ-500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской ГЭС в ОЭС Востока
На объектах заменены поврежденные изоляторы и фундаменты опор, на отдельных…
РФ готова предложить Индии расширение поставок СПГ
В 2024г РФ поставляла в Индию СПГ в объеме около…
До конца 2025г РФ импортозаместит 26 видов оборудования для СПГ
Это позволит реализовывать масштабные проекты по сжижению газа на полностью…
К 2035г РФ планирует нарастить экспорт угля в Индию до 40 млн т
По итогам 2023г РФ экспортировала в Индию 26,2 млн т…