Актуально
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынкаБюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовТурция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Иранское правительство выделило средства на строительство двух новых энергоблоков АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2»), сообщил агентству IRNA заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.
Замглавы ОАЭИ не раскрыл сумму, выделяемую Тегераном. По словам Камальванди, президент Ирана Хасан Рухани одобрил проект строительства второй очереди АЭС «Бушер».
«Мы собираемся установить дату для церемонии закладки первого камня в ближайшее время», — отметил Камальванди.
Министр энергетики РФ Александр Новак в ноябре 2015 года сообщал, что строительство второй очереди АЭС «Бушер» оценивается почти в 11 миллиардов долларов. Эта сумма соответствует обычной цене строительства двух атомных энергоблоков по российской технологии с реакторами ВВЭР.
Второй и третий блоки АЭС «Бушер» будут построены с участием России. Соответствующий контракт РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На новых блоках будут работать реакторные установки ВВЭР-1000. Генеральный проектировщик АЭС «Бушер-2» — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт» (входят в группу компаний Росатома).
Физический пуск второго энергоблока АЭС «Бушер» планируется на октябрь 2024 года, а третьего энергоблока — на апрель 2026 года. Предварительная приемка энергоблока №2 иранским заказчиком намечена на август 2025 года, а энергоблока №3 — на февраль 2027 года. Предварительная приемка каждого блока АЭС происходит после его ввода в эксплуатацию и успешного завершения пробной эксплуатации.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…
Бюджет РФ в октябре может недополучить 26,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В сентябре бюджет недополучил 21 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
Турция к 2053г планирует довести до нуля вредные выбросы в атмосферу
Доля возобновляемой энергии в Турции в настоящее время составляет 61%…