Актуально
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергииБишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Строительство с участием РФ второй очереди (энергоблоки №№3 и 4) АЭС «Куданкулам» в Индии намечено начать в апреле 2017 года, сообщил директор площадки станции Рамаяхи Шанмуги Сундар в интервью индийскому изданию Business Standard.
Сундар отметил, что на площадке второй очереди АЭС «Куданкулам» уже идут земляные работы. «Ожидается, что строительство начнется в апреле 2017 года», — сказал он.
По словам Сундара, сооружение третьего блока займет 69 месяцев, его пуск намечен на 2022 год. Пуск четвертого блока ожидается в 2023 году.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии в штате Тамилнаду АЭС «Куданкулам». Заказчик строительства — Индийская корпорация по атомной энергии (NPCIL).
Первый блок станции мощностью 1000 МВт является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Он был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. В конце 2014 года блок был передан индийской стороне в гарантийную эксплуатацию, в течение которой были подтверждены все установленные показатели работы энергоблока. Это было необходимо для окончательной передачи энергоблока заказчику, означающей официальное завершение проекта строительства атомного блока. Окончательная передача блока №1 Индии состоялась 10 августа.
Реактор второго блока АЭС «Куданкулам» был запущен 10 июля нынешнего года, вскоре ожидается подключение блока №2 к энергосети.
Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС «Куданкулам». Готовится к подписанию генеральное рамочное соглашение о строительстве третьей очереди (пятый и шестой блоки) станции. Кроме того, в декабре 2014 года Москва и Дели подписали документ о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии. В документе определены планы по строительству в Индии с участием РФ до 25 атомных энергоблоков. Сообщалось, что Индия планирует предоставить России новую площадку для строительства шести блоков АЭС по российскому проекту АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1200.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г энергопотребление в РФ вырастет на 3%, на Дальнем Востоке — на 5%
По итогам 2025г СО прогнозирует сохранение объема потребления в РФ…
Международная группа ученых усовершенствовала технологию производства электроэнергии
В процессе регазификации СПГ.
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.