Компания «Роспан Интернешнл», один из ключевых газовых активов «Роснефти», по итогам первого полугодия увеличила добычу газа на 44,7% до 2,9 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении «Роснефти».
Объем добычи газового конденсата увеличился за аналогичный период почти на 48% и составил 574 тысячи тонн. Основной рост добычи был обеспечен за счет запуска в конце 2015 года второй очереди технологической установки комплексной подготовки газа и конденсата (УКПГиК) на Ново-Уренгойском лицензионном участке, а также ввода в эксплуатацию новых скважин.
В будущем компания ожидает продолжения улучшения динамики добычи. С запуском новых инфраструктурных сооружений на Восточно–Уренгойском лицензионном участке годовой объем добычи газа «Роспан Интернешнл» с начала реализации проекта увеличится в 5 раз и достигнет уровня более 19 миллиардов кубометров.
Ранее в июне гендиректор «Роспан Интернешнл» Александр Слепцов сообщал, что в 2016 году компания планирует нарастить добычу на 30% — до более 5 миллиардов кубометров газа.
«Роспан Интернешнл» в настоящее время обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков, расположенных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Суммарные запасы углеводородов составляют около 1 триллиона кубометров газа, 150 миллионов тонн газового конденсата и 46 миллионов тонн нефти.
Согласно стратегии по развитию газового бизнеса «Роснефти», компания к 2020 году планирует выйти в лидеры среди независимых производителей газа с годовой добычей 100 миллиардов кубометров. Для реализации этой программы предприятию предстоит пробурить и обустроить 270 эксплуатационных газоконденсатных скважин и 19 нефтяных, построить в дополнение к уже имеющейся еще одну УКПГиК, установку подготовки нефти, железнодорожный наливной терминал и значительное количество трубопроводов различного назначения.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.