ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Почти все москвичи стали потерпевшими по делу о тарифах на электроэнергию

Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении руководства Региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы, сообщает «Коммерсант». В основу дела легло необоснованное включение в необходимую валовую выручку ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО МОЭСК) расходов на сертификацию электроэнергии.

В рамках дела арестованы три чиновника Комиссии, в ведении которой было регулирование тарифов на электроэнергию. По информации издания, Басманный суд Москвы арестовал бывшего руководителя РЭК Павла Гребцова и его заместителя Сергея Сасима. Им инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Еще одним арестованным стал бывший первый заместитель председателя РЭК Михаил Яковлев. Его подозревают в том, что для исчисления тарифов он привлекал услуги сторонних компаний, в том числе и связанных с ним. При этом услуги коммерсантов якобы оплачивались по завышенным ценам.

По версии следствия, Гребцов и Сасим утверждали подаваемые МОЭСК заявки с расходами на сертификацию электроэнергии. По мнению адвокатов обвиняемых, следователи считают потерпевшими по делу практически всех жителей столицы, поскольку те платили за свет по завышенным тарифам. Ущерб оценили в 130 миллионов рублей.

Обвиняемые свою вину не признают, ссылаясь на некие нормативные документы, прямо запрещающие в 2012-2014 годах исключать графу о расходах МОЭСК на сертификацию электроэнергии.

РЭК была упразднена весной 2016 года постановлением мэра Москвы Сергея Собянина. Он передал ее функции департаменту экономической политики и развития города.

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх