Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Украина в период сильной летней жары в начале июня обращалась к России с просьбой о поставках электроэнергии в рамках аварийной технической помощи, но получила отказ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
По его словам, из-за аномальной жары недостаток мощностей в энергосистеме страны в конце мая-начале июня составлял более 3,5 тысячи мегаватт.
«Большинство облгосадминистраций, начиная с июня, подписали соглашение о веерных отключениях. Кроме того, Украина пыталась найти дополнительные источники импорта энергии, мы искали их в Белоруссии и в России, третий вариант, который рассматривался, — это запуск газомазутных блоков (для выработки электроэнергии — ред.), которые очень дорогие», — сказал министр на пресс-конференции.
Однако, по его словам, министерство все же смогло стабилизировать ситуацию, несмотря на то, что Россия отказалась предоставить соответствующую техпомощь. «Мы прошли этот период, не импортируя ни одного киловатта электроэнергии из-за рубежа, хотя, честно говоря, мы обращались за технической помощью к России, которая нам отказала в этом. Мы не запустили газомазутные блоки, и на сегодня ни разу не было веерных отключений», — сказал он.
Коммерческий контракт на поставку электроэнергии из России на Украину не был продлен и прекратил действие 1 января 2016 года, теперь она поставляется исключительно в рамках технологической помощи и только по запросу. По данным источников в отрасли, такие поставки имели место 23-24 июня. Ряд СМИ сообщили о том, что Украина запрашивала у России 600 МВт электроэнергии в режиме техпомощи из-за дефицита собственных мощностей. С 25 июня поставок электроэнергии из РФ на Украину нет.
Министр энергетики РФ Александр Новак подтверждал, что заявки от Украины были. Он уточнял также, что стоимость таких поставок в рамках техпомощи «несколько выше, чем при обычных поставках электроэнергии». При этом Насалик заявлял, что энергосистема Украины не испытывает дефицита мощностей и не нуждается в поставках электроэнергии из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…