Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Украина в период сильной летней жары в начале июня обращалась к России с просьбой о поставках электроэнергии в рамках аварийной технической помощи, но получила отказ, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик.
По его словам, из-за аномальной жары недостаток мощностей в энергосистеме страны в конце мая-начале июня составлял более 3,5 тысячи мегаватт.
«Большинство облгосадминистраций, начиная с июня, подписали соглашение о веерных отключениях. Кроме того, Украина пыталась найти дополнительные источники импорта энергии, мы искали их в Белоруссии и в России, третий вариант, который рассматривался, — это запуск газомазутных блоков (для выработки электроэнергии — ред.), которые очень дорогие», — сказал министр на пресс-конференции.
Однако, по его словам, министерство все же смогло стабилизировать ситуацию, несмотря на то, что Россия отказалась предоставить соответствующую техпомощь. «Мы прошли этот период, не импортируя ни одного киловатта электроэнергии из-за рубежа, хотя, честно говоря, мы обращались за технической помощью к России, которая нам отказала в этом. Мы не запустили газомазутные блоки, и на сегодня ни разу не было веерных отключений», — сказал он.
Коммерческий контракт на поставку электроэнергии из России на Украину не был продлен и прекратил действие 1 января 2016 года, теперь она поставляется исключительно в рамках технологической помощи и только по запросу. По данным источников в отрасли, такие поставки имели место 23-24 июня. Ряд СМИ сообщили о том, что Украина запрашивала у России 600 МВт электроэнергии в режиме техпомощи из-за дефицита собственных мощностей. С 25 июня поставок электроэнергии из РФ на Украину нет.
Министр энергетики РФ Александр Новак подтверждал, что заявки от Украины были. Он уточнял также, что стоимость таких поставок в рамках техпомощи «несколько выше, чем при обычных поставках электроэнергии». При этом Насалик заявлял, что энергосистема Украины не испытывает дефицита мощностей и не нуждается в поставках электроэнергии из России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.