Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Госкорпорация «Росатом» и Агентство по атомной Энергии Боливии (ABEN) подписали в Москве первые коммерческие контракты по проекту сооружения Центра ядерных исследований и технологий в Боливии, сообщил департамент коммуникаций Росатома.
АО «Атомстройэкспорт» (входит в инжиниринговый дивизион Росатома группу компаний ASE) и ABEN подписали контракт на предварительные инженерные изыскания, необходимые для строительства ядерного центра. АО «Русатом Сервис» (сервисный интегратор Росатома) подписало с ABEN контракт на оценку состояния национальной ядерной инфраструктуры Боливии.
«Подписанные сегодня контракты — важный этап начала практических работ по сооружению центра. Инженерные изыскания — это уже непосредственный выход на площадку для получения данных, которые затем будут использоваться для проектирования и сооружения объекта», — отметил первый заместитель генерального директора — директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров, слова которого цитируются в сообщении.
По его словам, Росатом уделяет большое внимание вопросу наличия в странах-партнерах необходимых условий для функционирования и развития объектов использования атомной энергии и готов оказать боливийским коллегам содействие в формировании элементов ядерной инфраструктуры Боливии.
Межправительственное соглашение о строительстве в боливийском городе Эль-Альто центра ядерной науки и технологий РФ и Боливия подписали в марте нынешнего года. Тогда сообщалось, что Боливия выделит на строительство центра 300 миллионов долларов.
Строительство Росатомом научного ядерного центра станет первым совместным проектом РФ и Боливии в атомной энергетике. Эксплуатация центра позволит Боливии начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии и сельского хозяйства.
Центр будет оснащен многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, исследовательским водо-водяным реактором бассейнового типа, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий. Центр даст возможность наладить производство в Боливии радиоизотопов для широкого применения в диагностике и лечении онкологических заболеваний, что повысит доступность ядерной медицины для населения этой страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…