Актуально
Ресурс 3-х энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии после модернизации продлен до 2039гОнлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросовВ 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 кмРоссети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. КарасукВ Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – НоволенинскаяЗа 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК», входит в топливную компанию госкорпорации «Росатом» ТВЭЛ) приступает к производству модернизированного российского ядерного топлива ТВС-2М, которое будет применено на строящемся с участием РФ третьем энергоблоке Тяньваньской АЭС в Китае, следует из сообщения пресс-службы предприятия.
Ядерное топливо ТВС-2М имеет более высокие потребительские и эксплуатационные характеристики и позволяет обеспечить более длительные топливные циклы атомных энергоблоков.
Как отмечается в сообщении, НЗХК посетила делегация заказчика строительства Тяньваньской АЭС — китайской Цзянсунской ядерной энергетической корпорации (JNPC). В ходе визита специалисты JNPC посетили один из цехов завода, где смогли наблюдать процесс сборки и проведение контроля первой ТВС-2М для блока №3 Тяньваньской АЭС.
«Представители JNPC удовлетворены соблюдением установленных требований в ПАО «НЗХК» и подтвердили разрешение на запуск и изготовление ТВС-2М и их комплектующих для Тяньваньской АЭС согласно топливному контракту», — отметил начальник отдела управления качеством НЗХК Олег Бровкин, слова которого цитируются в сообщении.
В октябре 2013 года ТВЭЛ подписал в Пекине контракт с китайскими компаниями на поставку ядерного топлива и комплектующих для третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС объемом более миллиарда долларов. На строящейся второй очереди ТАЭС (третьем и четвертом энергоблоках) топливо ТВС-2М будет использоваться с самого начала.
Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. В настоящее время на площадке станции эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 мегаватт каждый, пущенные в 2007 году. Третий и четвертый энергоблоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год. Обсуждается возможность строительства с участием РФ седьмого и восьмого блоков станции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ресурс 3-х энергоблоков Гусиноозерской ГРЭС в Бурятии после модернизации продлен до 2039г
Реализован проект по модернизации энергоблоков № 1, № 2 и № 3 общей…
Онлайн-центр Востока – главный помощник в решении коммунальных вопросов
За 8 мес специалисты центра обработали почти 141 тыс сообщений…
В 2-х районах Москвы проложат современный газопровод около 1,5 км
Он пройдет через районы Хорошево-Мневники и Пресненский.
Россети Новосибирск построили ТП 10/0,4 кВ и 2,3 км ЛЭП в г. Карасук
Объем инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетей в Карасуке превысил…
В Кузбассе обследуют ВЛ-110 кВ Беловская – Новоленинская
ЛЭП является стратегическим транзитом для 4-х ПС 110 кВ и…
За 8 мес РФ сократила поставки СПГ в Европу на 4%
До 13,9 млрд куб м против 14,5 млрд куб м…